Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

Как рассказали в управлении ветеринарии по Амурской области, авторы инициативы предлагают назначить максимальное наказание в три года лишения свободы.

Поправки в КоАП и Уголовный кодекс направлены для получения отзывов в Правительство РФ, уточнила 16 марта «Российская газета». Их автором стал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Штрафовать до 50 тысяч за самовыгул будут  в том случае, если такое нарушение обошлось без пострадавших. Если животное на кого-то напало, владельцу грозит уголовная ответственность.

— Собака — не только друг человека, но и большая ответственность для него. Не уследил — отвечай. На кону жизни других людей, — резюмировал депутат.

Сейчас за несоблюдение требований к содержанию домашних животных на федеральном уровне гражданам от 1,5 до 3 тысяч рублей. К числу нарушений относится отказ выгуливать питомца без намордника или убирать продукты его жизнедеятельности и прогулки с животными вне разрешенных мест.

В Приамурье с конца июня 2024 года действуют дополнительные правила, касающиеся выгула и содержания животных. Они включают чипирование животных, запрет на самовыгул, уборка за собакой и т.д.  Если амурчане не будут этого делать, то им придется заплатить штраф от 1 до 3 тысяч рублей, если случай повторится — до 5 тысяч рублей.

***

Амурские депутаты поддержали федеральный законопроект о защите от нападений бездомных животных

 

Если у вас есть собака: как в Приамурье будут наказывать безответственных владельцев животных

 

Амурские депутаты утвердили штрафы для безответственных владельцев животных

 

Увеличить штрафы нерадивым владельцам собак: зоозащитники встретились с властями Приамурья

 

Возрастная категория материалов: 18+