В Амурской области запустили в работу первую отечественную базовую станцию мобильной связи

Просмотры: 2790
Комментарии: 0

Первую отечественную базовую станцию мобильной связи «ИРТЕЯ» запустили в Амурской области. Оборудование стандарта LTE установлено в селе Новинка Благовещенского округа. В ближайшее время цифровая экосистема МТС намерена дать старт работе еще десяти базовым станциям.

Массовое внедрение отечественных решений в органах власти и бизнесе укрепляет независимость региона, снижает риски и гарантирует защиту критически важной информации.

— Мы активно подошли к решению вопроса национальной безопасности. Радует, что бизнес не остается в стороне, — сказал министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов. — Например, большая часть телекоммуникационного оборудования в органах власти уже российского производства. Также мы разработали дорожную карту по переходу на отечественное программное обеспечение. Немаловажным является и тот факт, что серверное оборудование — средства защиты информации для нового строящегося центра обработки данных — закуплены у отечественного поставщика.

В министерстве уточняют, что Амурская область стала одним из первых регионов в России, где было получено и подключено оборудование российского телеком-вендора, разрабатывающего базовые станции. Базовые станции «ИРТЕЯ» построены по принципу открытых стандартов Open RAN, при котором часть их работы переносится в облачные дата-центры, а не выполняется непосредственно на самой станции.

— Запуск базовой станции в Новинке позволил нам усилить здесь мобильную сеть. В селе часто совершают транзитную остановку водители легковых и грузовых автомобилей, следующих в Свободный и другие населенные пункты на севере области, — прокомментировала директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина. — Скоростной мобильный интернет позволяет обновлять навигационные карты, совершать видеозвонки коллегам или друзьям, а также загружать фильмы и обновлять музыкальные плейлисты. В ближайшее время запустим отечественные базовые станции в Мазановском, Серышевском, Архаринском, Завитинском, Октябрьском и других округах области, что позволит нам расширить LTE сеть в отдаленных уголках области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью