«Простоев нет, всегда в работе»: капремонт школы в Родионовке выполнен на 40 процентов

Параллельно строительству в учебном заведении закупают новое оборудование
Просмотры: 1633
Комментарии: 0

«Каждый день по два раза хожу в школу, очень довольна работой бригад: и сантехники, и электрики, и штукатурщики трудятся слаженно, с 8 часов утра до 8 часов вечера. Когда бы я ни пришла, всегда они в работе, простоев нет», — не нарадуется директор родионовской школы Светлана Сличная. Капитальный ремонт в двухэтажном здании подрядчик уже выполнил на 40 процентов. Сейчас ведутся кровельные работы, а также внутренняя отделка помещений. Завершить все строительно-монтажные работы подрядчик планирует до конца лета, чтобы учебный год для местных школьников начался в их родном здании.

Сельская школа в 2025 году стала участником госпрограммы по капитальному обновлению образовательных учреждений. Ее разработало Минпросвещения России по поручению президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

— Материалы подвозятся вовремя, строители всегда советуются со мной, — добавляет Светлана Сличная. —  Вот сейчас параллельно подрядчик изготавливает окна — у него свой цех, в апреле уже планирует начать их ставить.

Также параллельно со стройработами руководство школы ведет закупку оборудования, большая часть контрактов заключена.

— Заказали интерактивные доски в классы, универсальный станок для мальчиков для уроков технологии, музыкальную аппаратуру в актовый зал, которой у нас никогда не было. Для библиотеки все необходимое оснащение приобретем, — перечисляет директор школы. — Также у нас откроется юнармейская комната — свыше половины учеников уже вступили в ряды «Юнармии».

Школа в селе Родионовка Бурейского округа построена в 1977 году. Сегодня ее посещают чуть более трех десятков ребят. На модернизацию учебного заведения выделено более 80 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе амурского правительства.

Пока ведется  ремонт 32 школьника ездят на уроки в соседний Долдыкан. Основной корпус школы там тоже закрыт на модернизацию с прошлого года. Поэтому учебный процесс организован в здании детского сада. Приняв ребят из Родионовки, педагоги трудятся в две смены. К слову, в настоящее время в Бурейском округе капремонт идет сразу в четырех школах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью