Более 17 тысяч амурских ветеранов получили поздравления с 80-летием Великой Победы
В день 80-летия Победы в Великой Отечественной войне поздравления получают ветераны и приравненные к ним лиц, а также дети войны. По последним данным, в регионе их проживает 17 077 человек. Большая часть из них живет в Благовещенске — 5 720, в Белогорске — 1 301, а в Свободном — 1 259.
Непосредственных участников Великой Отечественной войны на сегодняшний день в живых осталось лишь 15. Навестить их можно в Благовещенске и Белогорске, Тынде, Зее, Завитинском, Ивановском и Тамбовском округах.
Также в Приамурье зарегистрированы 284 вдовы участников Великой Отечественной войны, 218 тружеников тыла, два жителя блокадного Ленинграда и 19 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Больше всего в регионе самых молодых свидетелей военных действий — дети войны — их насчитывается 16 487 человек.
В юбилейный День Победы во всех муниципалитетах Приамурья проходят праздничные мероприятия. Среди них: концерты, митинги, акции, автопробеги, шествия. В ряде городов инициативные амурчане поют под окнами ветеранов военные песни.