фото: amurobl.ruфото: amurobl.ru

«В ближайшие годы в Амурской области появятся новые объекты энергетики, в том числе и альтернативной. Солнечная электростанция, соглашение о строительстве которой мы сегодня подписали, станет источником питания для новых проектов, а также поможет закрепить лидерство нашего региона по выработке электроэнергии на Дальнем Востоке», — отметил губернатор Василий Орлов.

При строительстве солнечной электростанции будет использовано российское оборудование, в том числе самые современные высокоэффективные солнечные модули, распределительные трансформаторные подстанции, кабельная продукция, а также программное обеспечение.

«Этот проект уникальный, он самый большой по мощности не только в России, но и в СНГ. Уверен, что опыт нашей команды во взаимодействии с Правительством Амурской области позволят завершить строительство в срок и сократить энергодефицит на Дальнем Востоке», — подчеркнул генеральный директор «Юнигрин Энерджи» Игорь Шахрай.

Ускоренные темпы развития дальневосточных регионов требуют ввода новых мощностей. По данным Министерства энергетики РФ, на фоне общероссийского снижения объема потребления электроэнергии с начала 2025 года, Дальний Восток демонстрирует существенный рост объема на 2,5—3% в год.

 

Возрастная категория материалов: 18+