
АГХК строится в 15 километрах на север от города Свободного. Это совместное предприятие российской компании «СИБУР» и китайской — Sinopec. В будущем комплекс должен стать одним из крупнейших в России и мире производств базовых полимеров. Сырье для комплекса — этан и сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) — будет поступать с Амурского газоперерабатывающего завода (Газпрома), который расположен в непосредственной близости.
Мощность комплекса составит 2,7 миллиона тонн в год полимеров: 2,3 миллиона тонн в год — полиэтилена и 0,4 миллиона тонн в год — полипропилена. Этиленовый пиролиз с единичной мощностью в 2,3 миллиона тонн. На АГХК ведется строительство пяти технологических линий получения полимеров. Из них одна — для получения полипропилена, а еще четыре — для получения полиэтилена. На сегодняшний день прогресс реализации проекта АГХК составляет уже 76 процентов. Плановый срок получения полиэтилена — 2026 год, а полипропилена — 2027-ой.
Как рассказали в пресс-службе Агентства Амурской области по привлечению инвестиций, экскурсия по АГХК позволила продемонстрировать масштаб стройки и рассказать о новых возможностях, которые предприятие откроет для бизнеса. Обсуждение продолжили на круглом столе по теме «Полимерная продукция как драйвер развития отраслей промышленности и смежных отраслей экономики».
— Участниками сегодняшнего мероприятия стали представители предпринимательского сообщества и эксперты, неравнодушные к тематике по переработке полимеров, а также представители других отраслей, заинтересованные в создании полимерной продукции и ее использовании, — например, в сфере АПК, строительной индустрии, логистике, — отметил заместитель директора Агентства по привлечению инвестиций Сергей Хмура. — Мы рассчитываем, что в регионе будет развиваться как малая и среднетоннажная химия, так и переработка полимеров, то есть производство продукции из полиэтилена и полипропилена. Цель круглого стола — донести информацию для представителей бизнеса. Надеемся получить большой отклик предпринимателей — местных и из других регионов.
Сергей Хмура подчеркнул, что на территорию индустриального парка распространяется режим территории опережающего развития, предусматривающий для предприятий различные преференции и льготы.
— С учетом того, что полимерное сырье становится более доступным для регионов, особенно для Дальнего Востока, где, собственно, оно и будет производиться как базовые полимеры, то становится интересной инвестиция в новое производство, — прокомментировал директор по полимерам АГХК Олег Пахнутов. — Если посмотреть на ключевые тренды, то на сегодняшний день это готовая еда, оборотная тара, электронная коммерция начинает развиваться, поэтому имеет смысл посмотреть на локальное производство или на расширение локального производства. Например: жесткой упаковки и оборотной тары. В сельском хозяйстве, где развивается применение полимерных технологий — это и сенажная пленка, и рукава для хранения зерна. В сфере ЖКХ обновляются основные фонды, идет высокое потребление труб. Сегодня «СИБУР» помогает, в том числе нашим переработчикам, расширять производство, запускать новое производство в этих сферах. Вместе с ними мы смотрим, как сможем помочь с точки зрения стоимости и доступности сырья, длинных контрактов на сырье, а также с точки зрения техсервиса, налаживания оборудования, подбора рецептур. Мы открыты к диалогу. И сегодняшняя встреча с инвесторами была нужна, чтобы найти те сферы, где мы можем быть взаимно друг другу полезными.
Модератором круглого стола выступил управляющий директор компании «Имплемента» Дмитрий Акишин. Он заявил, что выход на полные проектные мощности предприятия будет служить драйвером развития всей Амурской области. «Выпускаемая продукция создаст дополнительные источники сырья для различных связанных секторов промышленности и будет способствовать увеличению производства продуктов переработки пластиков на территории РФ. Потенциал роста внутреннего рынка полиэтилена и полипропилена в России превышает 1,5 миллиона тонн. Одной из точек роста может стать Амурская область, чему способствует реализация такого крупного инвестиционного проекта, как Амурский ГХК», — резюмировал Дмитрий Акишин.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии