Фото: t.me/zabmchsФото: t.me/zabmchs

Амурчане прибыли в Забайкалье в конце мая и сразу приступили к работе. Уже 2 июня сотрудники чрезвычайного ведомства из Благовещенска присоединились к защите села Арахлей, баз отдыха и детских лагерей.

Как отмечают амурские огнеборцы, самым трудным для них стал пожар, действовавший вблизи Атамановки.

— Четыре дня личный состав группировки работал на этом пожаре. Сражались, не побоюсь этого слова, сильно. Нам удалось предотвратить переход на жилые дома, отстоять СНТ, заправку. Около двух суток мы были без сна, — говорит заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Амурской области Руслан Максимов.

Фото: t.me/zabmchs

Коллеги амурчан из Забайкальского края высоко оценили их помощь.

— Вы с уверенностью можете сказать жителям Амурской области, что в случае необходимости спасатели Забайкалья одними из первых придут на помощь, — так поблагодарил коллег исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

Как ранее писала «Амурская правда», жители Забайкалья отправляют искренние пожелания амурским спасателям. Глава Читинского района Виктор Машуков и исполняющий обязанности руководителя Департамента ГО и ПБ края Андрей Ковальчук отмечают, что огнеборцы сохранили жизни и имущество многих забайкальцев. Не обошлось без потерь, но их удалось минимизировать.

На замену амурским спасателям в Забайкалье уже прибыли и работают их коллеги из Иркутской области. Вместе они продолжат стоять на защите населенных пунктов и их жителей от огня, сообщили в пресс-службе МЧС Забайкальского края.

Возрастная категория материалов: 18+