• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Василий Артемчук
  • Фото: Алексей Сухушин

Как пояснили в администрации города, меры безопасности в этом месте уже вводились. Это четко обозначенное буйками место для купания, ежедневное дежурство шести матросов-спасателей на трех постах с 10:00 до 20:00, наличие двух плавсредств и звуковое оповещение. Несмотря на это, горожане продолжают рисковать жизнью — идти в запрещенные места и пытаются переплыть затон.

Теперь на территории пляжа на «Серебряной миле», когда он будет закрываться, организуют ночное дежурство. Также на воде ежедневно (с 10:00 до 20:00) будут дежурить плавсредства. Спасатели будут пресекать все попытки купаться в запрещенных местах.

Дополнительно на воде разместят полсотни спасательных кругов на специальных стойках и установят плавучий понтон. Помимо этого, власти города прорабатывают регламент работы пляжа в зависимости от сезонности. Будут приняты решения о датах и времени открытия и закрытия пляжа.

Меры безопасности обсудили на внеочередном заседании КЧС под руководством заместителя мэра Благовещенска Виталия Рудненка. На нем присутствовали сотрудники администрации, управления по делам ГО ЧС и полиции.

Фото: Алексей Сухушин

В этом году в Благовещенске оборудовали 10 мест отдыха у воды и 1 пляж, которые оснастили инвентарем, знаками и аншлагами. В 20 популярных местах купания граждан выставили знаки «Купаться запрещено».

За ситуацией на воде следит 81 камера видеонаблюдения. Дежурят матросы-спасатели, водолазы на катерах. Патрулировать пляжи также помогают волонтеры и дружинники. На набережной Амура система оповещения постоянно напоминает жителям о правилах безопасного отдыха у водоемов.

Действует и система штрафов. За купание в неположенном месте можно получить от одной до двух тысяч рублей, согласно кодексу об административных правонарушениях, добавили в пресс-службе администрации Благовещенска.

На затоне на «Серебряной миле» за этот год погибло уже шесть человек.

Возрастная категория материалов: 18+