Цифровое неравенство устранили в селе Зейского округа для 350 амурчан

Просмотры: 1202
Комментарии: 0

В Амурской области запустили 35-ю базовую станцию  в рамках второго этапа федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Она появилась в селе Юбилейное Зейского округа. За строительство станции голосовали 350 местных жителей. Теперь они могут не только общаться с родственниками и смотреть развлекательный контент, но и использовать интернет для дистанционной работы и учебы.

Как отметила жительница села Юбилейное Елена Соколюк, появление мобильной связи стало настоящим подарком для их села.

— Пожилые люди, которых в селе большинство, могут ежедневно общаться со своими детьми и внуками, проживающими в административном центре. Образовательный процесс для детей стал разнообразнее и интереснее. Портал госуслуг, без которого сегодня никуда, у каждого под рукой. И наконец-то ушли в прошлое бумажные объявления, ведь вся актуальная для жителей села информация оперативно распространяется через общую группу в мессенджере, — рассказала жительница села Юбилейное Елена Соколюк.

Как отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов, в этом году Минцифры РФ решило расширить программу «Устранение цифрового неравенства 2.0».

— Верхняя граница численности жителей была поднята с 500 до 1000 человек. Благодаря этому, мы уверены, в голосовании этого года, которое стартует в сентябре, примет участие рекордное количество сельских жителей, — добавил Денис Земнухов.

Первая станция сотовой связи в рамках проекта в Приамурье появилась в селе Успеновка Белогорского округа. За все время удалось обеспечить свыше 9 тысяч жителей малых населенных пунктов сотовой связью и высокоскоростным интернетом стандарта четвертого поколения, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью