Заболеваемость энтеровирусом в Амурской области подскочила на 63 процента
За прошедшую неделю в Приамурье резко возросла заболеваемость энтеровирусной инфекцией. За это время число пациентов с симптомами ЭВИ увеличилось на 63,24 процента. В 82 процентах всех случаев такой диагноз ставили детям до шести лет, посещающим детский сады.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, по области также замечен небольшой рост ОРВИ — с такими жалобами амурчане приходили к врачам на 8,7 процента чаще. А пациентов с внебольничными пневмониями больше стало на треть.
А вот острых кишечных инфекций за прошедшие семь дней выявлено на 7,55 процента меньше. Преимущественно случаи ОКИ регистрировались среди детей в возрасте 1-14 лет (63,3 %). Постепенно снижается и число пострадавших от укусов клещей: за неделю таких было 16 человек (-36%). В лабораторию от населения доставлены девять кровососов, положительных находок не выявлено.