
Как предварительно выяснили правоохранители, в апреле 2025 года шестеро горожан в возрасте от 19 до 33 лет объединились для нападения и грабежа людей. Их целями обычно были одинокие пешеходы или пары, возвращавшиеся со своих дачных участков. Злоумышленники действовали в отдаленных районах Благовещенска — в окрестностях улицы Нагорной, золоотвала ТЭЦ, Игнатьевского шоссе, — а также в селе Чигири, сообщили в УМВД России по Амурской области.
На преступления сообщники приезжали на автомобилях. Молодые люди были экипированы масками, балаклавами, перчатками, мобильными радиостанциями и страйкбольным оружием. Жертв они поджидали в укромных местах, после чего отводили их в лесной массив. Там над пострадавшими жестоко издевались, избивали их и отнимали ценные вещи. Преступления снимали на камеру, а ролики выкладывали в свою закрытую группу в Telegram.
О банде в полиции рассказал один из потерпевших, на которого они напали 31 мая. У амурчанина отобрали телефон стоимостью свыше 45 тысяч рублей. Над делом работали сотрудники уголовного розыска и управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД России и их коллеги из полиции города.
Всех шестерых злоумышленников, в числе которых оказался гражданин республики Средней Азии, задержали в момент подготовки очередного преступления. У них изъяли орудия преступлений и другие доказательства их разбойных нападений. При обыске дома у одного из задержанных нашли готовые к сбыту несколько шприцев с темной вязкой жидкостью — предположительно гашишным маслом.
Сейчас полиция задокументировала шесть преступных эпизодов с восемью потерпевшими гражданами. По каждому факту возбуждено уголовное дело о разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ).
Оперативникам известно как минимум о 20 преступлениях группы. УМВД России по Амурской области просит откликнуться всех, кто пострадал от действий этих злоумышленников, по телефонам: 59-41-05; 59-42-44; 59-42-96.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии