Плывем как хотим

Последние годы мы часто слышим, что Благовещенск скоро станет центром туристической привлекательности и национального гостеприимства. Наш город —единственный областной центр России, стоящий на государственной границе. И не просто на границе, а на границе с дружественным, полуторамиллиардным Китаем. Говорят, что скоро к нам будут ездить из других окраин — гостеприимству учиться. Дело замечательное и даже благое.

Катание на теплоходах по Амуру — дело для Благовещенска архиинтересное и такое же архинужное. Но не давать расписание рейсов в интернете — это непрофессионализм и пофигизм.

Одной из несомненных крупных и редких изюминок нашего города в летнее время остается прогулка на теплоходе по Амуру. Два международных берега у одной реки — явление редкое. А международный мост-красавец?! На него тоже любо-дорого посмотреть! Катание на теплоходах — дело для Благовещенска архиинтересное и такое же архинужное. Один из манков наших.

На минувшей неделе приехала давняя подруга из другой части страны.

— Вера, давай на теплоходе прокатимся? — быстро перечислил ей все достоинства и всю уникальность такой прогулки.

— С удовольствием, — отвечает гостья.

Захожу в интернет, читаю расписание прогулочных рейсов. Внутренний сторожок напоминает мне, что живем в России. Уточни! Пытаюсь дозвониться до диспетчера речного порта! Никто не отвечает. Дозваниваюсь в порт по первому найденному телефону, там мне отвечают и хмуро поясняют, что их порт грузовой и такая мелочь, как речные покатушки, их вообще не интересует. В конце разговора смягчились и посоветовали позвонить в фирму «АмурАССО», дескать, это она народ катает.

Дозваниваюсь туда, «нет, мы только туризмом занимаемся…». Теплоходики — не наша милота. Делать нечего, доверяюсь найденному в инете расписанию.

Фото: Александр Ярошенко 

Подходим к причалу, никакого теплохода с ним и близко нет. Понимаю, что «прокатились»…

— Ближайший рейс в 16 часов, до моста и обратно, — бритвой режет кассирша в тесной будке на причале.

— А в интернете написано, — беспомощно начинаю я.

— В интернете много что написано, — справедливо режет тетечка и продолжает: — У нас нет сайта и расписания в интернете, все здесь узнают.

— Век цифровой давно на дворе, а у вас сайта нет, и вы, похоже, этим гордитесь, — отвечаю я.

Тишина была мне ответом. Читаю объявления, которыми густо оклеена будка. Рейсов в будние дни всего два, в выходные — побольше. И нет никаких гарантий, что ты поплывешь по Амуру в указанные часы.

Рейсы «Обзор на Благовещенск» отправляются, когда на борту не менее 20 взрослых пассажиров. А прогулки до красавца моста и обратно — если не менее 30 взрослых.

Вот такая строгая арифметика прогулок. И еще: чтобы твоя нога ступила на теплоход, билета мало. Нужен еще паспорт или его фото в телефоне показать пограничникам. Державная река! Об этом узнаешь при покупке билетов...

Фото: Александр Ярошенко 

Работать в туризме и с туристами в 2025 году от сотворения мира и не иметь собственной информации об этом в мировой Сети — это бесконечное хамство. И такой же бесконечный непрофессионализм и пофигизм. И эта частная фирма показывает местным и гостям амурское «гостеприимство». Как хочет, так и показывает.

Одно слово — кораблики…

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью