Расчистку открытого русла благовещенской Бурхановки продолжат в 2026 году

Просмотры: 1303
Комментарии: 0

Мэр Благовещенска Олег Имамеев анонсировал новый этап расчистки открытого русла реки Бурхановки. Планируется охватить почти четыре километра на девяти участках. Расчистка начнется, когда лед станет достаточно крепким, чтобы выдержать тяжелую технику. К поддержанию чистоты водной артерии города готовы подключиться застройщики, которые возводят дома в прибрежной зоне.

Фото: «Амурская правда»

Общая длина открытого русла Бурхановки — пять с половиной километров. Как отметил Олег Имамеев ее расчистка — необходимое условие для беспрепятственного отвода талых и дождевых вод и защиты Благовещенска от подтоплений.

— Первый этап, который мы завершили в марте, подтвердил необходимость расчистки. С трех участков протяженностью 1,4 километра вывезли почти 10 тысяч тонн мусора. Практически весь объем — продукты жизнедеятельности горожан: пакеты, бутылки, покрышки, детские игрушки, мебель и многое другое. Искренне надеюсь, что со временем некоторые жители перестроят свое отношение к речке и прекратят относиться к ней, как к помойному ведру, — добавил градоначальник.

Застройщики Благовещенска планируют участвовать в очистке берегов Бурхановки и заниматься благоустройством прилегающих территорий, добавил 11 ноября мэр города.

***

Спасти Бурхановку: какое будущее ждет протекающую по Благовещенску речку

 

 

Миллионы в Бурхановку: в Благовещенске расчистят и углубят городскую реку

 

Спасти Бурхановку: как сделать благовещенскую реку снова чистой и полноводной

 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью