В Амурской области благодаря ЭКО родились более 130 детей за год
В этом году амурские медики выполнили больше 400 процедур ЭКО. Малыши появились у более чем ста родителей благодаря нацпроекту «Семья». Экстракорпоральное оплодотворение доступно каждой жительнице региона по полису ОМС бесплатно. Для этого нужно обратиться в женскую консультацию и сдать необходимые анализы.
Получив направление от специалиста, семья может самостоятельно выбрать медучреждение для проведения ЭКО. Сегодня такую процедуру в Приамурье проводят в отделении вспомогательных репродуктивных технологий областного перинатального центра и в двух частных клиниках.
— Мы заботливо сопровождаем каждую пациентку с момента поступления в наше отделение с диагнозом «бесплодие», устанавливаем точную причину заболевания, стараемся решить проблему консервативными методами, а при невозможности — направляем на процедуру экстракорпорального оплодотворения. Если женщина иногородняя, дистанционно продолжаем сопровождать, оставаясь всегда на связи, — сказала заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Елена Каленкович.
В Амурской области в этом году благодаря ЭКО на свет появилось больше 130 детей, в том числе 20 двойняшек. В пресс‑службе регионального минздрава отметили, что чаще всего к подобному методу прибегают женщины в возрасте старше 35 лет.
***
Беременная Мона Лиза и венок от заключенных: что дарят забеременевшие амурчанки врачу-репродуктологу
«Мой сын родился с помощью ЭКО»: известный амурский журналист о трудном пути к материнству
«Я стала мамой после 11-го ЭКО»: как правильно подготовиться к экстракорпоральному оплодотворению
«Муж говорил, что без детей мы не семья»: как амурчанка после двух выкидышей и развода стала мамой
Чудо, а не дети: женщины, которые впервые забеременели в 40 лет, рассказали о своем счастье