В селе Михайловка на льду поселилась лошадка, расписанная под гжель

Просмотры: 112

Небольшую открытку с большим душевным теплом создавали жители села Михайловка Благовещенского округа на фестиваль «Чудеса на льду-2025». Здесь живет постоянная участница фестиваля и творческая читательница «Амурской правды» Полина Янакова, из-под лопаты которой ежегодно выходят необычные ледовые картины. В этом году к ней присоединились еще несколько сельчан, чтобы создать яркую лошадку.

Полина Янакова каждый год создает в родном приграничном селе ледовую открытку. В прошлом году для нее подобрали новое место — на въезде в Михайловку на маленькой речке Тунсара.

— Это было отличное решение, потому что открытку хорошо видно с моста, в прошлом году машины останавливались, люди смотрели, фотографировались. Поэтому в этом году снова решили рисовать там, — рассказала «Амурской правде» Полина.

Она почти сразу решила, что на льду должен появиться символ наступающего года – лошадь.

Больше 20 открыток загрузили на фестиваль "Чудеса на льду". Голосовать за них можно каждый день на нашем сайте

— Переживала, что изобразить на льду ее не просто. Думала, что проще сделать подкову в русском стиле. Когда искала идеи в интернете, попалась на глаза роспись гжель. Я начала искать и увидела картинку с расписанной лошадкой. Обрадовалась – это же русский народный стиль. То, что нужно! – говорит художница.

Еще задолго до рисования у Полины появились помощники. Впервые помогала Ксения Кузьменко, а также заведующая музеем Татьяна Ивановна Гуленова с супругом Александром Фёдоровичем. Ежегодно в связке с Полиной работает пограничник Сергей Прасков, а также пришла помогать его супруга Ирина. Все поддержали ее идею и отправились на лед. Вшестером и трудились над созданием открытки. Для этого лед сначала очистили, а затем носили и подсыпали снег – сначала создали контур будущей лошадки, а потом рисунок на ней.

— Русло реки небольшое, поэтому открытка вышла размером примерно девять на девять метров. В первый день нарисовали, а во второй приехали красить и обнаружили, что по льду пошла верховая вода. Такое бывает как раз в это время года, когда прижимают морозы. Но мы не расстроились, раскрасили лошадку и сфотографировали с воздуха. Рисунок немного пострадал, но все равно рады, что все получилось, и проезжающим по мосту будет видно нашу работу, — говорит Полина Янакова.