Новые заводы и Трансарктический коридор: Юрий Трутнев рассказал о планах по развитию Дальнего Востока

Вице-премьер дал эксклюзивное интервью телеканалу «Россия-24»
Просмотры: 208

За последние годы на Дальний Восток привлечено шесть триллионов рублей инвестиций, что позволило открыть более тысячи новых предприятий и создать 189 тысяч новых рабочих мест. Об этих достижениях макрорегиона, а также о дальнейших планах по преодолению энергодефицита, строительству заводов микроэлектроники и масштабному расширению Северного морского пути по итогам «январских слушаний» телеканалу «Россия-24» подробно рассказал полномочный представитель Президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев. Он отметил, что особое внимание в работе по-прежнему уделяется привлечению инвестиций как основному инструменту развития, который позволяет строить не только производства, но и социальные объекты.

Фото: Скриншот видеоинтервью телеканала «Россия-24»

Помогают привычные инструменты

— «Январские слушания» — это уже традиционный формат. А в этом году каким вопросам уделили особое внимание?

 Ключевые вопросы на январских слушаниях, как и вообще во всей работе, связанной с развитием Дальнего Востока, это всегда инвестиции. Мы считаем, что инвестиции — это тот ключевой инструмент, который позволяет нам развивать Дальний Восток, потому что если строятся новые предприятия, создаются новые рабочие места, значит, можно строить и социальные объекты. Поэтому я каждый раз спрашиваю с глав регионов за приток инвестиций, разбираюсь, что получается и что не получается. В целом, за последний период мы привлекли уже шесть триллионов фактических инвестиций: не на бумаге, а уже пришедших в макрорегион. Создали рабочие места на новых предприятиях. Собственно говоря, это всё и работает в копилку развития Дальнего Востока.

— В продолжение этой темы: Дальневосточный федеральный округ — это особый макрорегион, где поставлена цель по привлечению инвестиций с учетом сегодняшних вызовов, высокой ключевой ставки и не только. А что сделано, чтобы эта цель была достигнута?

 Мы не собираемся ничего особо менять. У нас уже есть настроенные инструменты. Я считаю, что очень квалифицированно работает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Все специалисты, корпорации, и министерства настроены ровно на эту цель. И инвесторы знают, что их ждут на Дальнем Востоке. Ну а кроме того, конечно, что греха таить, колоссальный природоресурсный потенциал Дальнего Востока позволяет привлекать инвестиции. Нам только немножко не хватает энергии. Но надеюсь, что все-таки и это образуется.

Фото: Скриншот видеоинтервью телеканала «Россия-24»

Нужно время, чтобы расправить плечи

— А с энергией как будете решать вопрос?

 Даже совещание у президента на Восточном экономическом форуме было посвящено вопросам привлечения энергии. Как и всегда, есть хорошие и плохие стороны. Если говорить о плохих, то пока Минэнерго целостной программы, обеспечивающей необходимый объем энергии на Дальнем Востоке, нам не представила. А если говорить о хороших, то появились новые проекты. Например, один из них — строительство новой гидроэлектростанции в Республике Саха (Якутии). Там целый каскад образуется, который довольно сильно влияет на энергетический баланс.

— Если в целом говорить про дефицит энергии, какой он сейчас? И насколько, как вы думаете, в ближайшие годы можно будет его преодолеть?

 Мы его оцениваем дефицит примерно в три гигаватта. Это достаточно большой объем. Но вот частные инвесторы, уверяют: «мы строим мощности на один гигаватт, но дайте нам немножечко расправить плечи, и мы дойдем до трех».

Фото: visitamur.ru

Льготные программы делают доступным жилье в ДФО

— Продолжается программа льготной ипотеки на Дальнем Востоке — это два процента годовых. Какие результаты, и что ждете в 2026 году?

Наверное, очень важным для нас результатом является то, что сегодня средняя стоимость жилья на Дальнем Востоке стала меньше, чем в средней части России. У нас всегда было дорогое жилье. И льготная ипотека стала одним из сдерживающих факторов жизни в ДФО. Сегодня цены на квартиры, как мне докладывают, на 21 процент ниже, чем в средней полосе. Мне кажется это очень хорошим результатом. 49 тысяч семей воспользовались ипотекой. Поэтому мы будем продолжать эту работу. И спасибо Владимиру Владимировичу, что он поддержал продление льготной ипотеки.

— Могут ли как-то изменить условия в этом году?

Я исхожу из того, что позиция президента — это фактически физический закон. Поэтому если Владимир Владимирович считает, что надо поддерживать развитие Дальнего Востока и сохранять ставки льготной ипотеки, так и будет.

Фото: «Амурская правда»

Строили и будем строить

— Юрий Петрович, а как это влияет на строительство жилья на Дальнем Востоке?

Мы очень сильно прибавили темпы. Мы где-то, грубо, в полтора раза превышаем среднероссийский уровень строительства. Причем как на душу населения, так и по общим объемам. Поэтому влияет это очень хорошо и непосредственно.

— Много сейчас на всех уровнях говорят про технологическое лидерство. А как идет создание высокотехнологичных производств на Дальнем Востоке и какие сферы новые обсуждаются?

 Смотрите, некоторые люди считают, что мы тут развиваемся за счет ресурсной сферы. Но это люди, которые, видимо, не понимают, что вообще такое добыча полезных ископаемых. Сегодня в добыче полезных ископаемых используются самые высокие технологии. Совершенно честно признаюсь: для нас этого недостаточно. Я уверен в том, что надо идти по тем позициям, в которых нуждается страна. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что у нас половина техники, которую необходимо применять, в том числе на специальной военной операции, делается из иностранных комплектующих. Поэтому мы посоветовались и приняли решение: будем строить в Приморье и Хабаровске три завода по производству микроэлектроники. Все необходимые договоренности с компаниями, которые готовы эту работу осуществить с Министерством промышленности РФ, которое вместе с нами будет это поддерживать, уже достигнуты.

— Будут ли какие-то специальные меры поддержки для таких компаний?

Мы используем все имеющиеся преференции, которые уже вплетены в территорию опережающего развития, но эти проекты будем поддерживать особо. Это значит, что нам придется поучаствовать в, скажем так, строительстве новых предприятий. Поможем с созданием инфраструктуры, подведением электросетей и прочим.

— Что это будет за производство? Микрочипы и всё то, что используется на специальной военной операции?

 Будем производить печатные платы, СВЧ-панели и многое другое. Иными словами: создадим то, из чего потом будут делать всё, что летает, бегает, ползает и так далее, чтобы помочь нашим ребятам на СВО.

Фото: Алексей Сухушин

Об изменении Северного морского пути и путешествиях

— Какие на этот год стоят задачи по развитию Северного морского пути?

— Вы знаете, сегодня мы говорим о преобразовании Северного морского пути в несколько больший проект — в проект Трансарктического коридора. И когда мы говорим об этом проекте, мы говорим о том, что недостаточно только везти грузы вдоль северного побережья. Необходимо еще все эти грузы поднимать наверх. А для этого нужно заниматься расчисткой русел рек, которыми мы уже достаточно давно не занимались, строить новые железные дороги. Это большой проект. Я недели две назад проводил совещание, собирал всех коллег, которые могут участвовать в этом процессе. Будем добиваться того, чтобы эта работа началась.

— И еще один вопрос по поводу конкурса «Дальний Восток — Земля приключений». Он проводится уже не первый год. А как сейчас изменился интерес? И сколько сейчас участников?

Он растет по экспоненте. Недавно мой коллега Денис Андреев напомнил мне, что в первый год я ставил первую планку на 200 фильмов, отснятых про Дальний Восток. А сегодня их около 800. Это в четыре раза больше. И это очень здорово! Во-первых, потому что авторы — это люди, которые по-настоящему полюбили Дальний Восток. Они путешествуют, смотрят замечательную природу, зверей, которые здесь живут. Во-вторых, они отсняли красивые и познавательные фильмы. При поддержке президента мы стараемся эти фильмы выдать в сети, на экраны. Таким образом, еще больше людей влюбляем в Дальний Восток.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью