Национальный мессенджер МАХ начал предупреждать амурчан о звонках с незнакомых номеров

Просмотры: 177

Жителям Амурской области стало проще распознавать нежелательные звонки. На днях национальный мессенджер МАХ запустил новую функцию безопасности, которая предупреждает пользователей о входящих вызовах с номеров, не сохраненных в телефонной книге. Теперь во время звонка от неизвестного абонента на экране будет отображаться предупреждение «Нет в контактах». Если вызов поступает из-за рубежа, система дополнительно покажет регион или страну абонента.

макс, мессенджер max, max
Фото: Алексей Сухушин

По словам разработчиков, эта опция повышает защищенность граждан, предоставляя им больше информации для принятия решения — отвечать на звонок или нет.

— Безопасность пользователей в цифровой среде сейчас является одним из ключевых приоритетов. Теперь у жителей области будет простой и эффективный инструмент, чтобы с первого взгляда оценить потенциальные риски, — прокомментировал заместитель министра цифрового развития и связи Приамурья Алексей Торутантов.

Для противодействия мошенникам существует специальная кнопка «Пожаловаться». С ее помощью пользователи могут оперативно сообщать о подозрениях на мошеннические действия, рассылку спама или распространение нежелательного контента. В пресс-службе амурского правительства отметили, что новая функция уже доступна для всех пользователей MAX в новой версии приложения.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью