Благодаря роботам коровы на амурской ферме стали давать больше молока
В Приамурье выросло производство молока — в прошлом году регион «надоил» почти 152 тысячи тонн. Больше половины получили на молочных фермах. Как рассказали в амурском минсельхозе, в прошлом году вырос надой на одну корову, и в этом помогли животноводам роботизированные технологии.
Как отметили в минсельхозе, в Приамурье реализуются крупные инвестпроекты — построены несколько современных ферм. Амурские молочники научились грамотно подходить к управлению стадом, используют современные корма, улучшают условия содержания животных. На предприятиях применяют роботы-подталкиватели кормов и роботизированное доение. По итогам 2025 года средний надой на одну корову в сельхозпредприятиях Амурской области достиг 8 204 килограммов.
В ЗАО «Агрофирма АНК» Благовещенского округа прирост производства молока составил 11%. Здесь из 1628 голов коров 239 обсуживают роботы доения. И это дало солидную прибавку в молоке — сейчас это 36,9 кг в день от одной буренки, что на 8,4 кг выше, чем при прежнем режиме.
Безусловным молочным лидером стало АО «Луч» Ивановского округа, где надоили на 34 процентов или на 6248 тонн молока больше. Здесь построена новая современная мегаферма с каруселью доения на 72 коровки. ООО «Амурский Партизан» Тамбовского округа получил больше молока на 18 процентов, на 5 процентов приросли в производстве в ООО «Приамурье».