Благовещенские школьники примерили на себя профессии экспертов по сое и космических путешественников

Просмотры: 140

В столице Приамурья возобновились профориентационные экскурсии для школьников в рамках городского проекта «ПрофМаршрут». Молодые амурчане посетили «АНК Соя» и музей космонавтики АмГУ, прикоснувшись к возможным карьерным путям.

Профориентационная экскурсия школьников Благовещенска на «АНК Соя»
Профориентационная экскурсия школьников Благовещенска на «АНК Соя». Фото: Администрация Благовещенска

Первые в этом году экскурсии посетило более 40 учащихся. На предприятии «АНК Соя» 18 десятиклассников из школы № 16 познакомились с технологическим циклом изготовления масла. Они узнали, как идет очистка сои, прессование, рафинирование и розлив готовой продукции.

Также ребята узнали о системе безопасности — в цех экстракции разрешен вход только сотрудникам, так как там используется взрывоопасный растворитель.

Профориентационная экскурсия школьников Благовещенска на «АНК Соя»
Профориентационная экскурсия школьников Благовещенска на «АНК Соя». Фото: Администрация Благовещенска

Еще 25 школьников посетили музей космонавтики АмГУ. Ребята увидели обломки ракеты, запущенной с космодрома «Восточный», и рассмотрели макеты уже запущеных на орбиту Земли спутников. Ученикам рассказали о космонавтах, посещавших АМГУ, и космической отрасли в целом.

Проект «ПрофМаршрут» реализуется в Благовещенске с 2023 года и помогает молодежи узнать о возможностях профессионального развития в родном городе. Школьники посещают экскурсии, встречаются с работниками предприятий, пробуют себя в разных профессиях на мастер‑классах, узнают о потребностях компаний в специалистах.

В феврале пройдет еще около пяти экскурсий. График сейчас формирует управление по делам молодежи администрации города, рассказали в мэрии Благовещенска.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью