За отказ от медосвидетельствования благовещенский автомобилист отделался условным сроком
На скамью подсудимых привел благовещенского автомобилиста отказ от медицинского освидетельствования. Одним своим «нет» мужчина автоматически признал себя нетрезвым водителем и стал фигурантом уголовного дела.
Ранее оштрафованный за управление авто в состоянии опьянения горожанин повторно попался сотрудникам ДПС ночью в октябре 2025 года. Инспектор заподозрил, что рулевой подшофе, и предложил пройти проверку. И в итоге на благовещенца завели дело, предусмотренное частью 1 статьи 264.1 УК РФ.
В суде он признал вину в совершении преступления в полном объеме. С учетом всех обстоятельств рецидивисту назначили девять месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года и восемь месяцев.
Так как до заседания горожанин успел продать автомобиль, на котором совершил преступление, с него решено взыскать 750 тысяч рублей в порядке конфискации. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе прокуратуры Амурской области.