«ЗимФест» открыт: в Благовещенске дали старт седьмому российско-китайскому фестивалю зимних игр на Амуре
Торжественное открытие VII Международного российско-китайского фестиваля зимних видов спорта состоялось 28 февраля в Благовещенске. Церемония прошла на набережной реки Амур и собрала сотни участников и зрителей. На льду пограничной реки свое мастерство показали российские и китайские фигуристы. Перед гостями масштабного события с приветственным словом на двух языках выступил губернатор Амурской области Василий Орлов. Также с началом спортивного праздника всех поздравили заместитель председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Хань Шэнцзянь и заместитель начальника управления по физической культуре и спорту провинции Аньхой Цинь Сюй.
Да здравствует дружба!
— Друзья, сегодня мы дали старт «ЗимФестАмуру» — уникальному и зрелищному празднику, который уже много лет создает неповторимую атмосферу на берегах Амура. Лед пограничной реки снова объединил наши страны. Особенно символично, что фестиваль проходит именно здесь, ведь Амурская область является воротами России в Китай, а Благовещенск по поручению президента обрел новый статус — здесь создается центр российско-китайского делового сотрудничества, — напомнил в своих социальных сетях Василий Орлов. — Мы накопили огромный опыт проведения совместных мероприятий с Поднебесной: ежегодно проводим около 200 международных мероприятий. И одним из важнейших и самым масштабным из них является сегодняшний «ЗимФестАмур» — одна из ярких традиций, которая подтверждает наше добрососедство. Для нас большая честь принимать на амурской земле высокопоставленных гостей. Благодарю наших давних партнеров из провинции Хэйлунцзян, а также гостей из Республики Татарстан и провинции Аньхой, известных спортсменов двух стран за их поддержку и участие. Да здравствует российско-китайская дружба!
В этом сезоне в российско-китайском фестивале зимних игр на льду Амура впервые участвуют регионы-гости. От российской стороны — это Республика Татарстан, а от китайской — провинция Аньхой. В церемонии открытия приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы, легендарный спортсмен Николай Валуев, заместитель председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Хань Шэнцзянь и заместитель начальника управления по физической культуре и спорту провинции Аньхой Цинь Сюй.
Сувенир для китайских партнеров
— Фестиваль с каждым годом набирает обороты. Полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев верно отметил, что эти соревнования, ведущие историю с 2017 года, уже завоевали сердца поклонников спорта и культуры двух стран, — добавил губернатор Приамурья. — Мы действительно высоко ценим прочные отношения между Россией и Китаем. «ЗимФестАмур» станет еще одним шагом для укрепления взаимопонимания и расширения нашего добрососедства. Как подчеркнул министр спорта РФ Михаил Дегтярев, фестиваль зимних видов спорта — уникальный праздник, который не имеет аналогов. Он традиционно объединяет два государства в духе дружбы и поддержки. Такое взаимодействие повышает наши возможности и в спорте высоких достижений, и в развитии массовой физической культуры. «ЗимФестАмур» — долгожданное событие, которое дарит атмосферу настоящего праздника и добрососедства. Приглашаю всех благовещенцев и гостей города посетить мероприятия фестиваля.
На церемонии открытия организаторы фестиваля вручили китайским партнерам традиционный сувенир. В этом году в качестве подарка выбрали детскую игрушку-качалку — символ года. Огненный конь расписан с одной стороны в русском стиле, с другой — китайским орнаментом.
Звездные гости
Кроме многократного чемпиона мира и России по боксу Николая Валуева, в числе звездных гостей фестиваля есть и другие известные российские и китайские спортсмены. Это трехкратный чемпион мира и пятикратный обладатель Кубка Гагарина хоккеист Данис Зарипов, а также олимпийская чемпионка по шорт-треку Чжан Юйтин. А двукратная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Евгения Медведева выступит во второй день фестиваля на торжественной церемонии открытия.
Как рассказали в пресс-службе правительства Приамурья, в начале церемонии открытия «ЗимФестАмура» перед гостями выступили с композицией золотые медалисты в танцах на льду среди взрослых на этапе Клуба любителей фигурного катания Китая Ли Чжисюань и Гэ Цюаньшо. Победители внутрикитайских соревнований, участники чемпионата мира показывали представление на разных площадках, но на льду пограничной реки — впервые.
— Мы из Харбина. Там тоже холодно, но у вас холоднее, — признались спортсмены. А Чжан Юйтин добавила, что быть на российско-китайском фестивале для нее — большая честь.
— То, что эти соревнования продолжают проводиться, играет важную роль в укреплении дружбы между нашими странами, а также в продвижении зимних видов спорта в Китае. Они помогают всё большему числу людей полюбить лед и снег, и привлекают к занятиям зимним видам спорта, — поделилась мнением спортсменка.
В течение двух дней спортсмены будут проводить мастер-классы для молодых амурских коллег и поделятся с желающими секретами своего мастерства.
— «ЗимФестАмур» – уникальная история. Хоккейная площадка расположена прямо посередине пограничной реки. Конечно же, для спортсменов, для молодого поколения — это хорошая возможность проявить себя, зарекомендовать как профессионалов. Такие дружеские игры сегодня необходимы. И конечно, победит дружба! — уверен хоккеист Данис Зарипов.
От поздравлений к состязаниям
Ближайшие два дня в Благовещенске будут очень насыщенными. Зрителям обещают зрелищные матчи по хоккею и интригующие соревнования по зимнему плаванию, захватывающие заезды гоночных машин и увлекательные показательные выступления команд «КАМАЗ-мастер» и URAL Motorsport. На набережной Амура для гостей подготовили большую развлекательную программу.
И поэтому по традиции в конце торжественной церемонии открытия состоялся символический сброс шайбы, после чего начались хоккейные матчи детских команд. В первой игре приняли участие ребята из Татарстана. Они вышли на лед со сборной провинций Хэйлунцзян и Аньхой. Во втором матче играют хоккеисты 10—11 лет и 15—17 лет сборной Амурской области и провинции Хэйлунцзян.
Параллельно дан старт отборочным соревнованиям по автомобильным гонкам и зимнему плаванию. Заплывы в этом году проходят на новом месте — в районе центра закаливания на реке Амур. Помимо этого, в первый день фестиваля зрители увидели показательное выступление по автоспорту, в которых принимают участие не только экипажи «КАМАЗ-мастер» и «URAL Motorsport», но и амурские гонщики. Завершит программу вечерний заезд автомобилей, который состоится в 18:30, и фейерверк.
Во второй день фестиваля запланированы матчи по хоккею взрослых команд. Играть будут сборная Амурской области и провинции Аньхой. Помимо этого, пройдут полуфинальные и финальные соревнования по автомобильному спорту и заплыву в холодной воде.
Гостей праздника ждет большая культурная и развлекательная программа — петанк, мини-футбол, хоккей в валенках и игра в снежки. В этом году «Снежная Битва на Амуре» собрала 24 команды. Это рекорд.
Работают спортивно-патриотическая площадка и площадка русских и китайских народных традиций. Посмотреть и приобрести уникальные вещи, созданные умельцами из Благовещенска и соседних регионов, можно в сувенирной зоне. Принимает посетителей и Дом российско-китайской дружбы. Здесь гости могут создать уникальную гравюру и забрать домой ее оттиск.
На набережной Амура выступают амурские коллективы и артисты из Республики Татарстан. Посетители фестиваля могут попробовать блюда русской и татарской кухни, а также чай из амурских трав.
Всего за два дня фестиваля ожидается около 60 различных активностей. Для удобства зрителей на набережной организована большая фан-зона с прямой трансляцией, откуда лучше всего видны заезды пилотов авторалли и грузовиков, а также дрифт.
Событие проводится при поддержке Генерального партнера АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк». Стратегические партнеры: АО «Прииск Соловьевский», ООО «Амурские Коммунальные Системы». Официальные партнеры: ООО «Огоджинская угольная компания», ПАО «Сбербанк России», АО «Кун-Манье» и ООО ГК «РЕГИОН».