10 лет колонии за три погубленные жизни: виновнику пьяного ДТП в Тындинском округе вынесли приговор

Просмотры: 177

Пьяная поездка за рулем на микрогрузовике стоила амурчанину 10 лет свободы. В ноябре 2025 года на 17-м километре автодороги Соловьевск — Талдан у въезда в село Уркан в Тындинском округе мужчина на Mitsubishi Canter выехал на встречку, врезался в «Жигули», убив при этом двух человек и покалечив ребенка, и сбежал. Позднее несовершеннолетний пострадавший пассажир скончался в больнице.

Фото: t.me/amur_sud

Виновника страшной аварии отыскали. Анализ показал наличие в его крови 2,46 промилле этилового спирта. Против него завели уголовное дело о нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть трех лиц, сопряженной с оставлением места ДТП (п.п. «а», «б» ч. 6 ст. 264 УК РФ).

Во время расследования было установлено, что мужчина пренебрег ПДД. На опасном участке заснеженной гравийной дороге он ехал со скоростью около 70 километров в час и выскочил на соседнюю полосу. Это создало угрозу для автомобиля «ВАЗ 21074», который ехал навстречу. Водитель «Жигулей» не успел избежать столкновения. От удара травмы, несовместимые с жизнью получил как рулевой отечественного автомобиля, так и женщина-пассажир: оба погибли на месте. А вот ребенок, который был в машине с ними, хоть и получил множественные травмы головы, грудной клетки и живота (закрытая черепно-мозговая травма с ушибом мозга, разрывы внутренних органов и переломы), но до больницы доехал. Только вот степень тяжести оказалась чересчур высокой для юного организма. Врачи боролись за жизнь подростка несколько недель, но его сердце всё же остановилось.

— После ДТП виновник не оказал первую помощь пострадавшим, не вызвал скорую и полицию. Он просто скрылся с места происшествия, оставив погибших и пострадавшего ребенка, — подчеркивают в Объединенной пресс-службе судов Амурской области. — Но свою вину амурчанин всё же признал. До вынесения приговора он выплатил потерпевшим компенсацию морального вреда в размере трех миллионов рублей. Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть преступления и его последствия, Тындинский районный суд признал нарушителя виновным в совершении преступления и приговорил его к 10 годам колонии общего режима. Также он лишен права управлять транспортными средствами на 2,5 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью