Новые мусоровозы отправили в муниципалитеты после обращений амурчан к губернатору
Три современных мусоровоза из Арзамаса стоимостью свыше 28 миллионов рублей поступили в Амурскую область. Спецтехнику, которую приобрели за счет областного бюджета, передали в аренду региональным операторам. Поручение об этом дал губернатор Приамурья Василий Орлов после жалоб жителей области на нерегулярный вывоз мусора с территорий.
Представители регоператоров пояснили, что у них возникают проблемы возникают из-за нехватки техники. Самостоятельно закупить машины в нужном количестве у организаций нет возможности. Ключи от новой спецтехники им передали 14 апреля на территории мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко», рассказали в минприроды Амурской области.
— Техника современная, произведена в Арзамасе, оснащена всем необходимым оборудованием, обеспечивающим удобство и безопасность работы. Закупили машины в рамках президентского нацпроекта «Экологическое благополучие», — заявил Василий Орлов в MAX.
Машины получили:
- ООО «Полигон» — Благовещенск, а также Тамбовский, Ивановский и Благовещенский округа;
- ООО «САХ» — Свободный, Шимановск, Циолковский, Свободненский и Селемджинский районы, Шимановский и Мазановский округа.
- ООО «Спецэкосервис» — Октябрьский, Белогорский, Серышевский и Ромненский округа.
— Рассчитываем, что пополнение автопарка даст организациям возможность повысить качество услуг по вывозу отходов и улучшить экологическое состояние территорий. Новые машины позволят разгрузить самые проблемные участки, — отметил директор ГБУ «Экология» Сергей Чапаев.
До конца года планируется приобрести и передать в аренду регоператорам еще три машины.
— Для нас как для нового оператора эта машина — по-настоящему своевременная помощь. Дефицит техники в Октябрьском районе был, а теперь мы наладим график, поднимем качество вывоза и лучше проконтролируем все маршруты, — сказала представитель регоператора ООО «Спецэкосервис» Вера Игнатова.