«Нужно строить еще»: губернатор побывал у новоселов арендного дома в Екатеринославке

Просмотры: 156

Губернатор Василий Орлов побывал в арендном доме, который начали заселять в Екатеринославке в конце марта. Часть квартир в нем получили семьи участников СВО. Как подчеркнул глава региона, помощь военнослужащим и их близким остается приоритетной задачей для Приамурья.

Фото: Правительство Амурской области

Арендный дом в Екатеринославке построили в рамках программы «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне Российской Федерации». Ее оператор — ДОМ.РФ.

В кирпичной трехэтажке — 27 квартир, и обладатели новых арендных «квадратов» получили ключи в конце марта. Среди них – учителя и педагоги дополнительного образования, медики, семьи участников СВО, сотрудники правоохранительных органов и работники предприятий. 21 семья уже заселилась и обживается, рассказала губернатору глава Октябрьского округа Ирина Вальченко.

— Еще среди обладателей новых «квадратов» — студентка выпускного курса, которая придет работать учителем в школу №1. Благодаря новому дому нам удалось сократить очередь на жилье, сейчас в ней около 30 человек, — отметила Ирина Вальченко.

— Значит, нужно строить еще, — подчеркнул Василий Орлов.

Как сказала глава округа, для этого есть площадки, которые можно предоставить застройщикам. Главе региона озвучили, что у регионального минстроя есть планы по жилому строительству в Октябрьском округе в рамках областной программы.

Губернатор оценил здание, детскую площадку около него, а также сами помещения изнутри. В доме однокомнатные и двухкомнатные квартиры, получали их жильцы частично меблированными и с бытовой техникой.

— Здесь красиво, — отметил Василий Орлов, зайдя в новенький подъезд.

Заглянул глава региона в гости к новоселам. Елена Кабакова десять лет трудится учителем начальных классов в селе Короли, сейчас она с семьей обживает жилплощадь в более 60 квадратных метров. Супруг сейчас находится в зоне СВО. Амурчанка встретила гостей в просторной прихожей, показала губернатору гостиную, которая также является спальней, и детскую, которую потихоньку обустраивают для дочек — в это время они были в детском саду. Раньше приходилось возить их сюда из села в райцентр. Василий Орлов интересовался, всем ли довольны новоселы, а также во сколько обходятся новые «квадраты».

— 171 рубль стоит один квадратный метр аренды, это ниже, чем в Благовещенске, так как мы сельская местность. Здесь больше 60 метров, это около 11 тысяч рублей, — отметила глава округа. – Также Елена – учитель, и ей предоставляется 100-процентная льгота на отопление.

Фото: Алексей Сухушин

Кстати, в новом доме есть и те жильцы, расходы которых полностью взял на себя работодатель. В целом же, согласно правилам программы, третью часть арендной платы берет на себя оператор программы — ДОМ.РФ, еще треть оплачивает регион. Оставшиеся 33 процента рыночной стоимости аренды оплачивают сами жильцы. 

— Ключевая задача — закрепить на селе востребованные кадры, и новоселы — это специалисты, которые нужны селу и району. Отдельная тема — поддержка наших бойцов. В этом доме квартиры получили 11 семей участников специальной военной операции. Помощь военнослужащим и их близким остается приоритетом, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Мы работаем по всем направлениям: от выделения жилья до трудоустройства и социальной адаптации. Важно, чтобы человек, вернувшийся к мирной жизни, чувствовал опору и видел конкретные решения своих вопросов.

Это третий арендный дом, который возвели по программе «Доступное арендное жилье » в Амурской области. Первый сдали в конце прошлого года в жилом комплексе «Современник» в селе Чигири Благовещенского округа. Второй дом заселили также в пригороде Благовещенска в микрорайоне Европейском, ключи от арендных квартир получили 52 человека. 

Всего в Приамурье 240 семей уже получили арендное жилье. В планах до 2027 года построить и передать в аренду 2470 квартир

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью