В Благовещенске подняли над Амуром копию Знамени Победы и приняли в «Орлята России» 470 школьников

Просмотры: 492

На самый высокий флагшток Дальнего Востока в пятницу, 1 мая, водрузили копию Знамени Победы. Красный флаг, символизирующий разгром фашистской Германии советским народом в Великой Отечественной войне, до самого 9 мая будет развеваться над площадью Ленина, напоминая благовещенцам о подвиге наших предков. Продолжением этой торжественной церемонии стало вступление 470 школьников амурской столицы 1—2 классов в ряды «Орлят России». Участие в мероприятии принял руководители области и города, силовых структур, учителя, школьники и их родители.

Фото: amurobl.ru

Память о мужестве дедов

— Сегодня, в преддверии 81-й годовщины Великой Победы, мы по традиции поднимаем копию Знамени Победы над столицей Амурской области. Это знамя — память о мужестве советских солдат, благодаря которым в мае 1945 года был водружен красный стяг над поверженным Рейхстагом, — провел краткий экскурс по истории Отечества губернатор Василий Орлов. — И теперь, когда Россия вновь отстаивает свои рубежи и историческую правду в ходе специальной военной операции, Знамя Победы становится еще более значимым символом. Наши дети и молодежь должны равняться на участников Великой Отечественной войны и современных героев и приумножать славу России. Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла!

Самый высокий в ДФО флагшток имеет высоту 75 метров. Он был открыт 3 сентября 2020 года в День 75-летия окончания Второй Мировой войны. Спустя год, руководство ДГВОКУ выступило с инициативой ежегодного поднятия копии Знамени Победы в преддверии 9 мая.

81 год назад, весной 1945-го, года над Рейхстагом развернулся штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Именно он вошел в историю как Знамя Победы. Копию этого флага торжественно подняли на берегу Амура уже в шестой раз.

— К 81-летию Великой Победы по всей стране организуют множество памятных мероприятий, посвященных священному празднику. Радует, что сегодня здесь собралось большое количество амурчан с семьями и детьми, которые не забыли подвиг своих дедов и прадедов, отдавших жизнь за мирное и благополучное существование нашего народа, — прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области Евгений Тюхаев. — Сохранить преемственность поколений, передать память о мужестве солдат, самоотверженности тружеников тыла, стойкости мирных жителей — задача, которую должен ставить перед собой каждый россиянин. День Победы — это не просто праздник, а символ единства народа перед лицом угрозы и источник нашей национальной идентичности.

Будущее страны

После этого на набережной состоялась церемония посвящения учащихся 17 классов школ Благовещенска в «Орлята России». В Амурской области это движение уже объединяет 28 тысяч ребят. Обязательные атрибуты каждого орленка — галстуки — вручили всем новым членам движения. Губернатор повязал их первоклассникам, в том числе своей дочери Екатерине.

— Уважаемые ребята, сегодня в нашей стране празднуется День Весны и Труда. У России — великое прошлое, великая история и великое будущее — это вы! Когда вы вырастите, станете учителями, врачами, будете управлять самолетами, строить дома и мосты, — всё у вас впереди. Для этого нужно хорошо учиться, слушаться маму и папу! Я вас поздравляю с вступлением в движение «Орлята России», — обратился к школьникам Василий Орлов.

Программа «Орлята России» направлена на развитие социальной активности младших школьников, формирование у детей трудолюбия, уважения к истории и традициям, а также развитие навыков командной работы.

Для каждого года обучения подготовлен свой учебно-методический комплекс. Во внеурочной работе юные участники проходят семь тематических треков: «Орленок — Лидер», «Орленок — Эрудит», «Орленок — Мастер», «Орленок — Доброволец», «Орленок — Спортсмен», «Орленок — Эколог» и «Орленок — Хранитель исторической памяти». Дети учатся взаимодействовать в команде, решать задачи и достигать общих целей.

Свой первый трек «Орленок — Лидер» ребята начнут проходить с началом нового учебного года в сентябре. Им проведут вводные уроки о движении. Программа «Орлята России» рассчитана до конца 4 класса. После этого у школьников проходят выпускные. При желании, ребята могут вступить в новые движения для старших учеников. 

Подготовительная работа ведется и с учителями начальных классов, для них организуют вебинары и программы повышения квалификации. Для старшеклассников-наставников «орлят» проводятся профильные смены. Зарегистрироваться в программе можно командой-классом, при этом зарегистрировать класс в программе может учитель на официальном сайте.

Программа «Орлята России» была создана в 2021 году по инициативе министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова при поддержке Движения Первых. За пять лет существования масштабы программы выросли до всероссийского уровня. Ее реализуют Российский детско-юношеский центр и Всероссийский детский центр «Орленок» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью