Материал «Амурской правды» о докторе-нейросети победил в конкурсе «Ростелекома» на Дальнем Востоке

Просмотры: 348

Спецкорреспондент «Амурской правды» Екатерина Гвоздовская получила первое место на дальневосточном этапе конкурса «Вместе в цифровое будущее», который проводит компания «Ростелеком». Ее материал «Здравствуйте, я ваш доктор-нейросеть»: как внедряют искусственный интеллект в амурскую медицину» выиграл в номинации «Печатная пресса». Победители конкурса на Дальнем Востоке получили награды и возможность представить свои работы на федеральном этапе в Москве.

екатерина гвоздовская
Фото: Ростелеком

Церемонию награждения победителей провели в преддверии Дня связи, который отмечается в России 7 мая. Она прошла сразу в нескольких городах, включая Владивосток, Благовещенск и Мирный (Якутия).

В этом году дальневосточные журналисты прислали на суд жюри 125 материалов. Они были посвящены применению ИТ-технологий в различных сферах — от бизнеса и медицины до образования и государственного управления.

В конкурсе участвовали представители региональных печатных изданий, телеканалов и интернет-медиа из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Якутска, Магадана и других городов ДФО.

— На Дальнем Востоке много талантливых журналистов — это видно по работам, которые они ежегодно присылают на конкурс и которые высоко отмечает жюри конкурса, — отметил вице-президент, директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов.

Работа спецкорра Екатерины Гвоздовской посвящена использованию искусственного интеллекта в медицине. Сейчас нейросети уже активно используют во всех больницах и поликлиниках Приамурья. Узнать, как выглядит новый формат работы, насколько ИИ требуется медицине и какие нейросети внедрит региональный минздрав можно узнать в материале «Амурской правды».

Глубину проработки тем и качество материалов победителей конкурса отдельно отметила член дальневосточного жюри конкурса, заведующая Дальневосточным бюро ВГТРК Ксения Колчина.

— Мы все, журналисты, понимаем: чем лучше мы погрузились в тему, чем больше мы в ней понимаем, тем интереснее, проще и живее получаются наши материалы. Живых, интересных, осознанных материалов стало очень много. Действительно сложно было судить... Я фанатка газеты «Амурская правда». Просто великолепные материалы — полные, насыщенные информацией и иллюстрациями. Екатерина Гвоздовская — это тоже мой любимчик, — рассказала Ксения Колчина.

Также призовые места заняли еще два амурчанина. Сергей Набивачев из редакции «Российской газеты» в Благовещенске получил второе место в номинации «Печатная пресса» за статью «Зачем амурский бизнес-омбудсмен завел виртуального ассистента».

Оценили и пост «Нейросети и человек. Перспективы взаимоотношений» в соцсети ВК амурского блогера Андрея Анохина, который завоевал второе место в номинации «Социальные медиа».

ростелеком вместе в цифровое будущее
Фото: Василий Артемчук

Помимо этого, на встрече прошла пресс-конференция в ИА ТАСС на тему «Облачные технологии как драйвер развития СМИ Дальнего Востока». Эксперты из «Ростелекома» и «Турбо Облако», журналисты и блогеры обсудили внедрение облачных решений для бизнеса и их роль в развитии медиаиндустрии региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью