В Зее обустроят пешеходную зону у Дома детского творчества
В городе Зея стартует комплексное обновление территории, прилегающей к Дому детского творчества «Ровесник» на улице Ленина. Здесь благодаря президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обустроят пешеходную зону. Подрядная организация пока закупает все необходимые материалы и оборудование.
По проекту, возле ДДТ заменят асфальт и сделают современную пешеходную зону с тротуарной плиткой. Облагороженная территория станет удобной площадкой для отдыха, прогулок и проведения мероприятий, а также повысит общий уровень благоустройства городской среды.
Именно этот участок для благоустройства выбрали сами жители в 2025 году во время всероссийского голосования за объекты благоустройства. Теперь же проходит голосование за площадки, которые приведут в порядок в следующем году. Жители Зеи могут выбрать общественные пространства для будущего благоустройства на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. На выбор им предлагают один из трех скверов. Поучаствовать в мероприятии можно до 12 июня. Голоса, кстати, учитываются не только онлайн, но и при поддержке волонтеров, которые работают в общественных местах: МФЦ, ТЦ, культурных и досуговых учреждения.
По информации правительства Амурской области, в прошлом году в регионе благоустроили 14 общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». А в этом запланирована модернизация еще 20 локаций.