Благодаря господдержке 222 беременные жительницы амурского севера прошли обследования в Благовещенске
С начала года в Амурской области компенсацию расходов на проезд в перинатальный центр Благовещенска для обследования получили 222 беременные жительницы амурского севера. Такую господдержку оказывают женщинам в интересном положении из Зеи, Тынды, Тындинского, Зейского, Сковородинского Магдагачинского округов и Селемджинского района.
За время беременности будущая мама может подать заявление на возмещение транспортных расходов трижды: два раза для поездки на пренатальный скрининг и один раз — при рождении ребенка. Документы принимают в управлении соцзащиты по месту жительства. Северянке потребуются направление от врача и справка из перинатального центра о прохождении процедуры.
Одной из получательниц услуги стала жительница Зеи Ангелина Пасканная, в этом году у нее родился первый долгожданный сын. «В перинатальный центр я ездила трижды: два раза на скрининг, а затем непосредственно на роды. Много времени написание заявления в соцзащите не заняло — буквально 15 минут. И компенсация приходила достаточно быстро. Считаю, что это существенная помощь для беременных женщин», — поделилась опытом мама двухмесячного малыша.
Всего же, по информации амурского минсоцзащиты, воспользоваться господдержкой в 2026 году смогут почти 750 жительниц отдаленных территорий Приамурья. На эти цели в бюджете предусмотрено около 5,9 миллиона рублей.