На набережной Благовещенска поймали 20 горожан с собаками без намордников
В Благовещенске теперь будут проходить регулярные рейды по общественным территориям, где выгуливают собак. Такое решение приняли в управлении ветеринарии Амурской области после разовой проверки набережной реки Амур, в которой приняли участие сотрудники полиции. Всего за пару часов работы в зонах отдыха, где запрещено гулять с животными, выявили около 20 нарушителей.
Все собаки были на поводках, но ни одной — с намордником. Эту деталь «экипировки», к сожалению, игнорирует большинство амурчан, вне зависимости от размеров их лохматых друзей. «Она у меня добрая» — считается для владельцев четвероногих уважительной причиной. Но тот факт, что прохожие, и в первую очередь дети, могут попросту бояться собак — любых! — во внимание почему-то не принимается.
При этом часть владельцев, несмотря на выгул животного в самом центре города, не имели при себе ни пакетов, ни других приспособлений, чтобы убрать за своим питомцем. Оправдание было стандартным — животное ходит в туалет в другом месте, а здесь просто гуляет. При этом ни один из хозяев не смог пояснить, что собирается делать в случае собачьей «неожиданности».
— В последнее время в управление ветеринарии поступает всё больше жалоб на владельцев собак. Горожане сообщают о выгуле животных не только в общественных местах, но и на детских площадках, а также у памятников, — рассказал начальник амурского ветуправления Сергей Самохвалов. — В связи со сложившейся ситуацией принято решение о проведении регулярных рейдов. Они будут проходить не только на набережной и площадях, но также в парках, скверах и в других местах отдыха. Цели штрафовать у нас нет. При выявлении нарушения впервые, владельцам собак выносится предупреждения, также им напоминают о правилах выгула питомцев.