Кадр решает: соцконтракт помог амурчанке исполнить мечту стать профессиональным фотографом
Благовещенка Анна Недобора много лет увлекалась фотографией, но дорогое оборудование оставалось недосягаемой мечтой. Социальный контракт помог женщине взять в руки профессиональную камеру и превратить хобби в дело жизни. Теперь она снимает детей, семьи, создает портреты и благодарит государство за поддержку.
— Социальный контракт помог мне воплотить мечту в реальность — профессионально заниматься фотосъемками. Известно ведь, что хорошее оборудование для фотографа стоит совсем недешево. Благодаря соцконтракту я теперь занимаюсь любимым делом. А когда я только пришла подавать заявление в соцзащиту, мне помогли буквально во всем. Огромное спасибо, — поблагодарила Анна.
В Приамурье программа «Социальный контракт» действует уже шестой год в рамках нацпроекта «Семья», инициированного Президентом России. С начала этого года помощь от государства получили 589 жителей области. 55 из них — многодетные семьи, 64 человека открыли личные подсобные хозяйства, а 89 — нашли работу. Самым популярным направлением, по данным амурского минсоцзащиты, остается предпринимательство: 220 человек решили открыть свое дело, и Анна — одна из них.
Воспользоваться мерой поддержки вправе как семьи, так и одинокие жители региона, чей среднедушевой доход не дотягивает до прожиточного минимума. В 2026 году этот порог в области составляет 21 780 рублей в месяц на человека, а на северных территориях — 23 304 рубля.
Всего в этом году заключить социальные контракты смогут более двух тысяч жителей области, на эти цели из областного бюджета выделено 518 миллионов рублей. За шесть лет существования программы государственная поддержка была предоставлена почти 10 тысячам амурчан.