В Магдагачинском округе сняли режим ЧС в лесах

Просмотры: 109

Власти Магдагачинского округа отменили введенный с 14 мая режим чрезвычайной ситуации в лесах на своей территории. Это связано с нормализацией лесопожарной обстановки и ликвидацией крупных возгораний. Об этом в своем МАКС-канале в понедельник, 25 мая, сообщил глава Андрей Горюнов.

Фото: Алексей Сухушин

Он отметил, что режим ЧС перестал действовать с 23 мая. Однако из-за неблагоприятных погодных условий на период с 8:00 24 мая до 8:00 27 мая в округе объявлен режим повышенной готовности. В это время ожидается мощное усиление ветра с порывами до 15—18 метров в секунду, что повышает риск возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций.

— Будьте готовы к возможным отключениям электро- и водоснабжения. А также помните: сильный ветер — худший враг в борьбе с лесными пожарами. Даже самое небольшое возгорание может обернуться большой бедой. Будьте предельно внимательны и осторожны, — призывает Андрей Игоревич.

На прошлой неделе в Магдагачинском округе сложилась очень серьезная и опасная ситуация с природными пожарами. На территории муниципалитета насчитывалось четыре крупных возгорания. Причем один из них угрожал испепелением стоящим у леса домам. 21 мая огонь вплотную подобрался к районному центру, уничтожая на пути многолетние деревья. Небо заволокло черными клубами дыма. Пожарные весь день отстаивали населенный пункт. Если бы не они, то нижняя часть поселка Магдагачи могла попросту сгореть.

К счастью, общими силами постройки удалось отстоять. В тушении пламени, которое успело пройти 6 390 гектаров, были задействованы силы девятого отряда противопожарной службы Приамурья, федерального резерва Авиалесоохраны и членов добровольной пожарной дружины. Для предотвращения дальнейшего распространения огня специалисты полностью опахали периметр пожара и проложили минерализованные полосы до самого поселка. Дополнительно был организован контролируемый пал длиной около пяти километров.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью