Выпускница амурской программы «Герои своего времени» шьет с волонтерами противовизорные пончо для бойцов СВО
Ветеран специальной военной операции Ольга Журавлева не привыкла оставаться в стороне. Выпускница первого потока кадровой программы «Герои своего времени», член Общественной палаты Амурской области продолжает помогать фронту в самом прямом смысле — иголкой и ниткой. Вместе с группой единомышленников женщина шьет для участников СВО противовизорные пончо, носилки и другое снаряжение. Волонтерская деятельность ведется в рамках всероссийского проекта «Золотые руки ангела», лозунг которого — «Мы помогаем раненым».
Помогать фронту Ольга начала в 2022 году. Сначала это было автоволонтерство, а затем она перешла в швейную группу. Со временем вместе с Любовью Коваленко освоила пошив носилок, а позже сосредоточилась на более сложных изделиях — средствах, скрывающих бойца от тепловизоров. Изучив несколько технологий, волонтеры остановились на той, которая получила положительные отзывы от военнослужащих. Изделия прошли реальное тестирование: Ольга лично проверяла их на полигоне, чтобы быть уверенной в качестве.
— Основной мой мотив — я шью то, что отдам своему ребенку, если ему потребуется. У меня старший сын — лейтенант, выпускник ДВОКУ. Я шью ровно то, что могу отдать, зная, что сделала всё для своего ребенка. И чужому ребенку я дам то же самое, — говорит Ольга Журавлёва. — Наши принципы: не навреди, помогай правильно и не отдавай на фронт то, что ты не дашь своему сыну.
Важная часть работы — сопровождение изделий подробными инструкциями по использованию и хранению. Волонтеры предупреждают бойцов о нюансах: например, что разница температур может сделать пончо заметным для тепловизора. Каждое изделие маркируется пометкой «читать обязательно».
Производство развернуто в ателье амурской предпринимательницы Любови Коваленко, а также на базе одного из кинотеатров города. Днем здесь выполняют заказы для автолюбителей, а вечерами несколько раз в неделю собираются волонтеры. Основной костяк волонтерской группы — пять человек, которые работают непрерывно, еще столько же подключаются время от времени. Среди них — реаниматолог, заведующая городской поликлиникой, медсестра, парикмахер. Неравнодушные предприниматели помогают с закупкой материалов и синтепона.
— Мы начали помогать с самого начала СВО — как еще помочь, если не шитьем? — задает риторический вопрос руководитель автоателье Благовещенска Любовь Коваленко. — У нас было оборудование, люди, возможности. Днем работаем как ателье, вечером приходят волонтеры, и мы занимаемся помощью фронту. У всех свои семьи и дела, но мы всё равно выкраиваем время, чтобы изготовить то, что нужно бойцам.
Как рассказали в правительстве Амурской области, свой выпускной проект в программе «Герои своего времени» Ольга посвятила стандартизации волонтерской помощи. «Это была работа не ради проекта, а ради реализации. Смысл — научить людей помогать правильно. Ведь часто из добрых побуждений тратится драгоценное время и финансы, а помощь получается во вред», — поясняет она.
Таким образом, ее ежедневная волонтерская деятельность стала прямым продолжением учебного проекта, поддержанного руководителями программы. И даже после получения диплома Ольга Журавлева продолжает шить, накапливать запас изделий и оперативно реагировать на запросы с передовой.