Миллион для Удаляньчи: сколько тратят русские туристы на лечение на известном китайском курорте
Отдать миллион рублей за лечение в Удаляньчи — запросто! Китайский курорт с уникальной минеральной водой и грязями притягивает россиян со всей страны. И за короткий срок путевки люди готовы потратить крупные суммы, чтобы быстро избавиться от проблем со здоровьем. Как, у кого и за какие деньги лечатся российские туристы — узнал журналист «Амурской правды», отправившись в отпуск на известный китайский курорт.
Частный санаторий — дешевле
В Удаляньчи я была трижды, последний раз — в 2018 году. И всегда останавливалась и проходила лечение в государственном санатории профсоюзов «Рабочий». Однако в нынешний свой приезд я выбрала частный санаторий «Идэюань», расположенный буквально через дорогу от популярной здравницы. Было три причины, по которым мы с подругой отдали предпочтение другой организации. Во-первых, я помню маленькие неудобные номера в «Рабочем», без кондиционеров, где в летний зной можно задохнуться от жары. Во-вторых, «Рабочий» — это целый комплекс из 3- и 4-этажных зданий, который принимает очень много русских и китайских туристов. Летом там происходит буквальное столпотворение, а хотелось тишины и спокойствия. В-третьих, самое банальное, — путевки в «Идэюань» на несколько тысяч рублей были дешевле, чем в «Рабочий».
Но в реальности у небольшого частного санатория оказались свои минусы. Самый большой — отсутствие собственной территории. Хотя деревья и зелень были, но лавочек, на которых можно было бы посидеть, укрывшись от палящего солнца, не наблюдалось. Гости «Идэюаня», чтобы подышать свежим воздухом, были вынуждены сидеть на пластиковых стульях и на двух небольших скамейках-качалках на самом солнцепеке. А «любоваться» им приходилось на выщербленную бетонную площадку перед зданием, заполненную автомобилями, которые постоянно сновали туда-сюда, как челноки. Кроме того, тут же, в нескольких десятках метров, стояли деревянные домики для китайских туристов, а также открытые чифаньки, опять же исключительно для китайцев. Для них еду готовили прямо во дворе санатория на печах, сложенных из кирпича.
«Рабочий» преобразился
Поскольку гулять по вечерам в частном санатории было негде, мы ходили на территорию «Рабочего», куда вход был свободным для всех. И, надо отметить, что за последние несколько лет это курортное место значительно изменилось. Вместо одноэтажного здания здравницы появился современный трехэтажный корпус, в котором ведут прием специалисты и проводятся процедуры. Работает самый крупный в Удаляньчи водно-оздоровительный комплекс с большим бассейном, саунами, уличными бассейнами с теплой водой, а также с сухими бассейнами с розовой солью и вулканическим песком. Корпуса для проживания теперь практически не узнать: изменился цвет фасадов, появились кондиционеры. Исчезла даже стела Всекитайского генерального профсоюза перед центральным корпусом, которая долгие годы оставалась визитной карточкой санатория «Рабочий» — вместо нее установили другой монумент.
— Во время пандемии санаторий не работал три года, поэтому первую группу российских туристов после открытия границы мы привезли в «Рабочий» летом 2023 года. Все китайские специалисты, за редким исключением, вернулись на свои рабочие места, — говорит Михаил, гид турбюро «Дальневосточный Феникс», которое первым из амурских туристических компаний открыло для россиян «Рабочий».
Государственный заповедник минеральных вод Удаляньчи находится под эгидой ЮНЕСКО. В 1994 году природный парк получил статус глобального геопарка, а в 2004 году был включен в список памятников всемирного наследия благодаря своему уникальному ландшафту.
За время простоя в пандемию в санатории провели масштабный ремонт: обновили беседки и деревянные мостки на двух озерах, обустроили места отдыха в зеленой зоне. Правда, разочаровало, что в озере, которое тоже считалось достопримечательностью «Рабочего», вымерзли кувшинки, а с его берегов убрали удобные лавочки-качели. Зато на втором озере в начале июля по-прежнему расцветают лотосы.
Но лично меня удивило другое. В летние месяцы в «Рабочем» всегда было шумно и многолюдно, особенно по вечерам, когда гости санатория выходили на прогулку. А сегодня корпуса, в которых селят русских туристов, стоят полупустые, поэтому на территории тихо и пустынно.
Самоходы, самоходы…
Совсем иная картина в «Идэюане». Небольшой, на 128 номеров, санаторий забит, как говорят, под завязку. Однако большинство его пациентов — самоходы, как я их называю. Это русские туристы, которые приехали лечиться самостоятельно, без содействия турфирм.
На первый взгляд, это значительно дешевле. Россияне связываются с русскими представителями частного санатория, которых достаточно много в Амурской области, или непосредственно с самим санаторием. Договариваются о сроках заезда, цене проживания и обговаривают вопросы, связанные с проблемами со здоровьем, высылая даже свои диагнозы или рентгеновские снимки. В Благовещенске им помогают купить билет на катер или автобус, встречают в Хэйхэ, кормят
Но вот тут начинается самое интересное. В самом «Идэюане» проводят не много лечебных процедур: физио- и грязелечение, очищение сосудов и печени, озонотерапию. Хирургические, стоматологические, косметологические и другие манипуляции делают у… Миши, Коли, Вани, Лены и тому подобных китайских специалистов, чьи врачебные кабинеты расположены за территорией санатория по всему Удаляньчи. Кто у кого будет лечиться и за какую цену, определяет менеджер санатория Рома, хорошо говорящий по-русски.
Что это за специалисты, есть ли у них государственная лицензия на медицинскую деятельность и какими препаратами они лечат? На эти вопросы никто не смог ответить. А когда я попросила Рому показать мне прайс с ценами на лечение, он сказал, что вся информация в компьютере, но там ее почему-то не оказалось.
«У нас на двоих было три грыжи»
Поэтому узнавать о процедурах и их стоимости мне приходилось в разговорах с русскими пациентами. Оказалось, что деньги россияне тратят немалые. Например, семейная пара пенсионеров из Ханты-Мансийска истратила на лечение 800 тысяч рублей. Как сказала пациентка Татьяна: «У нас на двоих три грыжи было». Лечение каждой грыжи им обошлось в 160 тысяч рублей. А еще у них были всевозможные уколы, иглоукалывание, банки и другие процедуры. Сергей — молодой мужчина с Сахалина — приезжает в «Идэюань» второй раз, чтобы «доделать зубы». Само протезирование ему обходится в 480 тысяч рублей, а с перелетом, гостиницами в Благовещенске, дорогой и проживанием в санатории его траты составляют почти миллион рублей.
Удаляньчи находятся в 270 километрах к югу от Хэйхэ, время в пути — 3 часа 30 минут. На китайском курорте русских туристов принимают несколько санаториев: «Рабочий», «Идэюань», «Миншен», «Син Хуа».
Таких примеров десятки: я разговаривала со множеством людей из разных уголков России — Москвы, Новосибирска, Хабаровска, а также из Якутии, Еврейской автономной области, с Сахалина. И мысленно удивлялась: как за 7-10 дней путевки они стараются пройти максимум процедур — порой очень серьезных. И только однажды услышала, что одной из женщин отказали в операции по круговой подтяжке лица из-за того, что у нее был высокий уровень сахара в крови.
Вода, грязь и яма: три уникальных составляющих китайского курорта
В Удаляньчи редкая по своему составу минеральная вода. Говорят, что в мире всего два ее аналога: французская Vichy и «Нарзан» в Кисловодске. В Удаляньчи существовало три источника, два из которых были наиболее популярны: для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, «сердечный» источник уже три года закрыт и перспектив на возобновление его работы никаких нет.
Доступ к источникам, как мне помнится, всегда был бесплатным. Теперь же ситуация изменилась. Российские туристы-пенсионеры проходят к «желудочному» источнику без оплаты за вход — необходимо только сфотографировать на телефон свой паспорт с годом рождения и показать его контролерам. Остальные гости санаториев, чтобы набрать термос с минеральной водой, должны оформить за 29 юаней «карточку питьевой воды». Но, поскольку на лечение приезжает много пожилых людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, а расстояние, например, от «Идэюаня» до непосредственно самого источника — 1700 метров в одну сторону, то минеральную воду можно получить в самом санатории. Каждое утро на ресепшен привозили емкости со свежей водой стоимостью 5 юаней за термос.
Третий источник — «серебряный», или «глазной», находится недалеко от санаториев, но воду из него используют только для умывания.
Вулканические минеральные грязи Удаляньчи содержат более 50 активных микроэлементов. Они применяются для снятия воспалений, лечения суставов и кожных заболеваний и даже при выпадении волос. Во всех санаториях курорта стоимость 20-минутного сеанса грязелечения стоит 50 юаней.
«Ямой» курортники называют несколько обустроенных водоемов с целебной водой, которая эффективно лечит кожные заболевания вплоть до псориаза. Вход на «яму» стоит 10 юаней. Однако принимать минеральную ванну необходимо при одном условии: должна стоять безоблачная солнечная погода. Иначе никакого эффекта не достичь и можно простудиться, так как вода в водоемах очень холодная.
Туристов, которые мало тратят, на курорте не любят
Самый частый вопрос, который задают мне после возвращения из Удаляньчи: «Во сколько вам обошлась поездка?» Не слишком дорого, если не проходить множество процедур. Мы с подругой решили просто отдохнуть и немного подлечиться. Хотя, честно сказать, таких туристов не любят ни гиды, ни в самих санаториях, поскольку мы мало приносим денег.
Арифметика в юанях
Итак, сама путевка на 10 дней, оформленная через турфирму, обошлась в 36 500 рублей. Из них 1500 рублей — это дополнительная страховка, которую, помимо основной, берут страховые компании с туристов старше 65 лет. Также в эту сумму (36 500 рублей) входит проезд от Благовещенска до Удаляньчи и обратно, проживание и питание в санатории, а также ночевка в гостинице и питание в Хэйхэ при возвращении домой.
Надо отметить, что все отдыхающие, купившие путевки на курорт в турфирмах, останавливаются почти на сутки в Хэйхэ. Поэтому из 10 дней стоит вычесть на дорогу 3 дня, в которые лечебные процедуры не проходишь. Исходя из этого, целесообразней покупать путевку на 13 дней.
Укол для похудения, который многие делают в Удаляньчи, стоит 1 тысячу юаней. После него у человека пропадает аппетит. Женщины спрашивали, что за препарат им колют в живот. «Травы», — так отвечали китайцы.
Процедур мы выбрали немного. Кстати, турист сам может выбирать количество и место прохождения лечения. К самоходам это, конечно, не относится — за них всё решает менеджер «Идэюаня» Роман. Мы же выбрали лечебные массажи в санатории «Рабочий»: причем общий — у самых лучших, с высшей категорией, специалистов. Один сеанс у такого массажиста стоит 80 юаней. Лечебный массаж стоп также решили делать в «Рабочем» — 50 юаней за сеанс. Итого массажи обошлись нам в 910 юаней каждой.
В «Идэюане» из процедур мы взяли только грязе- и физиолечение — 50 юаней за каждый сеанс. Итого 700 юаней. Всего же на лечение мы потратили 1610 юаней. Учитывая курс, по которому мы меняли юани, это 18 563 рубля. Поэтому 10-дневный отдых и лечение в Удаляньчи нам обошлись в 55–56 тысяч рублей каждой. К этому надо, конечно, добавить расходы на таможенный сбор — 60 юаней.
Врач-хирург принимает в жилом доме
Между санаториями «Идэюань» и «Рабочий» стояли 2- и 3-этажные жилые дома, возле которых были разбиты аккуратные огородики с картофелем и овощными грядками. Здесь же сушилось белье, стояли какие-то сарайчики. Фасады этих домов были обвешаны баннерами: «Массажный и косметический салон. Наташа и Толя», «Андрей. Лечение шпор. Грибок, иглотерапия», «Массажный и косметический салон. Миша и Маша», «Массаж, мануальная терапия, салон. Олег».
Ради любопытства я зашла в один из подъездов, где проводит лечение «врач-хирург Олег». Но выше первого этажа подниматься не стала. Мне хватило того, что я увидела: «убитая» лестничная клетка, ржавые трубы, грязные стены. Возможно, в самом врачебном кабинете чисто и стерильно, но я не хотела бы лечиться у такого специалиста.
Но, что самое удивительное, в такие квартирные кабинеты русские лечиться идут. Их привлекают цены на процедуры, которые в разы ниже, чем в санаториях.
Запомнился разговор с одной из молодых женщин, которая уже не первый раз приезжает в Удаляньчи. В бассейне, заметив на теле подруги синяки, она спросила, откуда они?
— От массажа — он болезненный, — ответила подруга.
— Сколько платите за массаж? — полюбопытствовала женщина.
— 80 юаней, — ответила подруга.
— А я за 40 юаней! Мне не больно и синяков нет, — довольно парировала «знаток» массажа.
Но я-то помню, как 10 лет назад старый китайский массажист в санатории «Рабочий» избавил меня от операции на позвоночнике, проведя 10 сеансов массажа. Профессиональный лечебный массаж — это всегда больно!
Шведский стол и банкет по выходным
В «Идэюане» было трехразовое питание по системе «шведский стол». 90% меню состояло из овощей: тушеных, свежих, припущенных, в кляре. В первый день мы радовались: «Овощи — это же замечательно!» На пятый день уже уговаривали себя: «Овощи — это же полезно!» Поэтому к концу пребывания в санатории очень хотелось чего-нибудь мясного. Или борща. В обед первые блюда подавались — но, например, тот же «борщ» представлял собой сваренные на воде капусту и помидоры. А остальные супы,опять же на воде, заправлялись разбавленным крахмалом. Блюда, конечно, на любителя.
Но, честно сказать, никто голодным из столовой не уходил. Выбор блюд был большим, отдыхающие набирали всего понемногу, и в итоге на тарелках красовались «эйфелевые башни» из еды. Дважды за неделю туристы могли попробовать китайские пельмени, речную рыбу в соусе, знакомое многим амурчанам «мясо с ароматом рыбы», а на десерт трижды в день давали арбузы в неограниченном количестве.
Название Удаляньчи переводится как «пять взаимосвязанных озёр». Оно связано с уникальными вулканическими озёрами, которые образовались много веков назад после извержения местных вулканов. Сегодня в природном парке насчитывается 14 потухших вулканических конусов.
Примечательно, что в каждый выходной в «Идэюане» проходит банкет и концерт китайской художественной самодеятельности, который готовят сами сотрудники санатория. На банкете у нас на столе красовались королевские креветки, запеченные устрицы, рулет с непонятной начинкой, утка, крупные тефтели, побеги чеснока с мясом и даже пиво с колой. Говорят, что подобные «банкеты» для каждого заезда отдыхающих проводят и в санатории «Рабочий».
Чтобы разнообразить питание фруктами, многие русские туристы ходили на рынок. Он, конечно, убогий, скудный и нацелен в основном на местных жителей. Выбор фруктов невелик, цены сравнимы с благовещенскими, но можно торговаться.
Вулканы, пещеры и шопинг
Из развлечений у туристов был небольшой выбор экскурсий. Например, в буддийский храм, который представляют как единственный храм в мире, расположенный в жерле потухшего вулкана. Стоимость автобусной экскурсии — 50 юаней, но до храма можно дойти самим, поскольку он находится недалеко от санаториев «Идэюань» и «Рабочий». Правда, тогда взбираться на сопку придется или по крутой лестнице, или идти по обходной дороге, ведущей к вершине.
60 юаней стоит поездка на шопинг в город Бэйань, что примерно в 50 километрах к югу от Удаляньчи. Достопримечательностей там нет, поэтому всё сводится к походам по магазинам и местным рынкам. Но по-русски в Бэйане мало кто разговаривает.
Музей вулканов расположен в самом Удаляньчи, стоимость экскурсии — 50 юаней. Экспонаты музея рассказывают о местных вулканах и минеральных источниках, а также о животном мире и культуре жителей заповедной территории.
В своё время самой интересной была экскурсия в лавовые пещеры, в которых температура круглый год держится от –3 до –5 градусов. В них были построены ледяные скульптуры, подсвеченные разноцветными огнями. Но сегодня туристов в пещеры не пускают, и в будущем они вряд ли будут открыты для посещения.
Туристы, которые ходят за водой на «желудочный» источник, могут прогуляться по полю застывшей вулканической лавы. К нему идут мостки от самого источника через озеро камышей и небольшого искусственного водопада. Лавовые поля простираются на 6 километров, но для безопасной прогулки по маршруту проложены удобные деревянные настилы и есть лавочки для отдыха.
Чем удивил курортный городок
В Удаляньчи нет комаров и мошек. Совсем! Это несмотря на то, что вокруг курорта несколько озёр, а в самом городке много заболоченных мест. Например, по дороге от здания «Идэюаня» до главной улицы — примерно 200 метров — небольшое болотце, в котором по вечерам квакали лягушки. А в наш приезд часто шел дождик. Но ни одного комара, ни противной мошкары не было. Имея опыт походов, мы с подругой запаслись ванилином, чтобы его водным раствором мазаться по вечерам на прогулках. Но защита от комаров не понадобилась.
Сравнивая предыдущие поездки в Удаляньчи с нынешней, я заметила одну деталь. Раньше в городке было немало цветочных клумб, а сейчас их вообще нет. Вместо них у домов, гостиниц и всяческих салонов обустроены обыкновенные грядки с овощами и картофелем. Часто — прямо у дороги.
Несмотря на то, что напротив здания санатория стояла вышка сотовой связи, а в каждом номере был Wi-Fi, связь была очень плохой: интернет постоянно пропадал, дозвониться домой было невозможно. А вот входящие звонки иногда срабатывали.