Жительница Шимановска через суд отменила оформленный мошенниками кредит на 200 тысяч рублей

Просмотры: 139

Амурский областной суд оставил без изменения решение инстанции в Шимановске о признании недействительным кредитного договора, который злоумышленники оформили на жительницу региона. На женщину оформили кредитную карту, но та сразу обратилась в банк и полицию, сообщив о мошенничестве.

Фото: «Амурская правда»

В декабре 2025 года жительница Шимановска открыла сообщение в мессенджере и автоматически присоединилась к неизвестной группе. Она сразу вышла из группы, удалила ее и перезагрузила телефон. После этого на смартфон начали приходить смс-сообщения о списании денег от банка с кодами подтверждения операций.

Женщина позвонила на горячую линию банка и выяснила, что на ее имя дистанционно оформили кредитку с лимитом в 200 тысяч рублей. Мошенники успели списать оттуда 68,8 тысячи рублей. Амурчанка сообщила оператору, что не оформляла карту, и ее заблокировали. В тот же день потерпевшая написала заявление в полицию, где возбудили дело о краже с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Как выяснилось, мошенники вошли в мобильное приложение банка с устройства марки, отличной от смартфона амурчанки. Из этого следовало, что неизвестные получили доступ к ее аккаунту и оформили кредитку с помощью простой электронной подписи — ввели цифровой код на ее номер телефона.

Шимановский районный суд счел, что банк ограничился формальной проверкой, не принял повышенных мер предосторожности, не провел дополнительной проверки и не остановил подозрительные операции. На необходимость этого указывал тот факт, что между входом в приложение и оформлением кредита прошло меньше минуты, после чего деньги сразу начали тратить.

Суд признал кредитный договор недействительным и потребовал от банка уведомить бюро кредитных историй об исключении этого обязательства из записей об амурчанке. Также от организации потребовали компенсировать жительнице Шимановска моральный вред (10 тысяч рублей) и расходы на юридические услуги (8 тысяч рублей).

Банк не согласился и подал апелляцию, но жалобу оставили без удовлетворения, сообщили 12 августа в пресс-службе судов Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью