К началу учебного года в школах Амурской области появилось почти полсотни новых школьных кафе
В новом учебном году амурские школы встретили учеников не только обновленными классами, но и современными школьными кафе. Это уже не столовые в привычном понимании: уютный современный интерьер, другая подача блюд и место, куда дети идут с удовольствием не просто поесть, но и пообщаться.
В этом году к уже работающим кафе добавились еще пять десятков таких пространств. Дополнительно в 20 образовательных учреждениях отремонтированы пищеблоки.
— Преображение школьных столовых — инициатива губернатора Василия Орлова. Это не только про еду, но и про воспитание: культуру поведения, эстетику приема пищи, бережного отношения к здоровью, — прокомментировала зампред регионального правительства — министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева. — Программа продолжается, и к 2028 году такие пространства появятся в каждой школе области.
По данным пресс-службы министерства, с 2020 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина для учеников начальных классов в России действует бесплатное горячее питание. В Амурской области этот механизм запустили еще раньше — с 2019 года по инициативе главы региона, программа ведется в рамках «народной программы» «Единой России». Норматив стоимости питания регулярно увеличивается, в этом году его тоже повысили: в южных территориях Приамурья — 100 рублей на ребенка в день, в северных — 114 рублей. Бесплатное питание также предусмотрено для детей участников СВО, детей с ограниченными возможностями здоровья и других льготных категорий.