«Чтобы мышцы были теплыми»: в Приамурье планируют построить круглогодичный легкоатлетический манеж
Спортивный комплекс для занятий легкой атлетикой планируют построить в Амурской области. Круглогодичный манеж позволит спортсменам в любое время года тренироваться в комфортных условиях.
Место под строительство уже выбрано — это район пересечения улиц Ленина и Артиллерийской в Благовещенске, где сейчас располагается поле-дублер стадиона «Амур». Локация, как признаются сами спортсмены, удобная и привычная для них. Здесь хорошая транспортная доступность, рядом находится набережная и уличные спортивные площадки.
— Строительство манежа — это архиважное дело для амурских легкоатлетов. Он необходим, чтобы качественно готовиться к соревнованиям, особенно в зимний период. Потому что средневикам, спринтерам, прыгунам — всем нужно, чтобы мышцы были теплыми, чтобы обойтись без травм. А отработать низкий старт, стартовый разгон или финиш в обычном спортивном зале спринтеру весом в 80 килограммов очень сложно. Поэтому манеж нам остро необходим, — объясняет тренер-преподаватель Амурской областной спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике Светлана Попеску.
Губернатор Приамурья Василий Орлов дал поручение разработать дорожную карту по строительству нового спортобъекта. Специалисты уже приступили к поиску оптимального для региона проекта. Как уточнили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Приамурья, работа над ним будет вестись совместно со Всероссийской федерацией легкой атлетики.
— Легкая атлетика — одно из самых популярных и доступных направлений среди жителей найше области. Официально ею в регионе занимаются около 15 тысяч человек, — приводит цифры амурский министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека. — И, конечно, важно, чтобы у наших спортсменов были комфортные тренировочные условия в любое время года. Кроме того, в перспективе строительство манежа позволит нам проводить у себя межрегиональные соревнования по легкой атлетике. Это тоже плюс для наших ребят, так как состязаться дома, на родных дорожках им будет гораздо проще.