Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №36 (29182) от 17 сентября 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
3 октября 2025,
пятница

по материалам СМИ КНР

1–4 (из 4)
Власти Китая намерены популяризировать непопулярный в стране картофель

Власти Китая намерены популяризировать непопулярный в стране картофель

 В Китае разрабатывается стратегия продвижения картофеля на внутренний рынок страны в качестве основного продукта питания — наряду с популярными рисом, пшеницей и кукурузой.  О необходимости такой меры говорили на заседании Академии сельскохозяйственных наук КНР. Ранее такую задачу поставило руководство Китая.

В столицу через Китай: Поднебесная готова профинансировать запуск скоростного поезда Пекин — Москва

В столицу через Китай: Поднебесная готова профинансировать запуск скоростного поезда Пекин — Москва

КНР предлагает построить высокоскоростную железнодорожную магистраль из Пекина в Москву, причем соседи  изъявили готовность своими кредитными ресурсами поддержать столь грандиозную стройку. Сумма затрат подобной затеи также впечатляет: по предварительным оценкам — 230 миллиардов долларов. Срок строительства — пять  лет. В случае реализации амбициозного плана у амурчан, привыкших путешествовать через Азию, появится альтернатива, как добраться до Первопрестольной. Тем более что в Приамурье железнодорожные перевозки только сокращаются.    

В Поднебесной нарасхват украинские невесты

В Поднебесной нарасхват украинские невесты

Сегодня Китай переживает несколько серьезных демографических проблем, которые, по мнению руководства страны, могут оказать серьезное негативное влияние на рост экономики Поднебесной. Прежде всего речь идет о быстром старении населения. Увеличивающееся число пенсионеров тяжелым бременем ложится на социальную часть бюджета страны. Данная проблема — во многом результат многолетней целенаправленной внутренней государственной политики по ограничению рождаемости.

Хорошая каша — залог побед

Хорошая каша — залог побед

«А кормили-то в армии хорошо?» — спрашиваю я деда. И он ни секунды не раздумывает: «Хорошо кормили. Все было вкусно и сытно».

На вокзал Благовещенска на два дня прибыл знаменитый «Поезд Победы»Общество
Для осеннего этапа акции «Город берегу» в Благовещенске определили уже больше сотни территорийОбщество
В Благовещенске водитель пытался объяснить отказ от освидетельствования приемом лекарствПроисшествия
Специалисты одного из ведущих кардиоцентров РФ высоко оценили работу амурских коллегОбщество
За девять месяцев амурские медики обследовали более 500 бойцов спецоперацииСпецоперация
Экс-главу Талакана будут судить за лишение переселенца из аварийного дома права на жильеПроисшествия

Читать все новости