Амурским ветеранам вручили медали к юбилею Победы
Сегодня девять ветеранов Великой Отечественной войны получили юбилейные медали. С наступающим праздником амурчан поздравил врио губернатора Александр Козлов.
Сегодня девять ветеранов Великой Отечественной войны получили юбилейные медали. С наступающим праздником амурчан поздравил врио губернатора Александр Козлов.
Жители города Благовещенска примут участие в Общероссийской общественной акции «Стена Памяти». В рамках мероприятия 9 мая на главных улицах городов России на стендах будут размещены фотографии, копии наградных листов, фронтовых писем и других семейных документов о ветеранах-фронтовиках и тружениках тыла. В амурской столице с 1 по 20 апреля всем желающим предлагают предоставить материалы о ветеранах своей семьи.
Эстафету, посвященную 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, амурские пограничники передали коллегам из Забайкальского края. Торжественное мероприятие по передаче эстафетного кубка прошло в минувший понедельник на главной площади Сковородина.
Двадцать участников Великой Отечественной войны, жители Благовещенска и Хабаровска, получили к юбилею Победы подарки — предметы первой необходимости. За последние пять дней ветеранам вручили тонометры, глюкометры, микроволновые печи, телевизоры и костыли. Подарки в рамках проекта «Адреса Победы» решила преподнести молодежь со всего Дальнего Востока. Проект продлится до 20 мая, за это время адресную помощь получат более 100 ветеранов Великой Отечественной.
Ветеран Великой Отечественной войны из Приамурья станет участником парада Победы в столице России. Москва прислала разнарядку всего на одного жителя области, но кто им станет, пока не известно. Свои списки тех, кто смог бы участвовать в столичных торжественных мероприятиях 9 мая, представили областной Совет ветеранов и министерство соцзащиты.
С 1 апреля в Благовещенске начнут принимать заявки на изготовление штендеров для участников акции «Бессмертный полк». В этом году ожидается, что участниками акции станут 5 тысяч горожан.
К этой могиле на Никольском кладбище в День Победы обязательно придут белогорские школьники. Ребята по традиции наведут порядок и обновят табличку на неприметном памятнике, которая сообщает, что здесь похоронен Герой Советского Союза Касым Ахмиров. Однако погост героя несколько лет назад мог бесследно исчезнуть, если бы не местные жители и краевед из Белогорска Светлана Терентьева.
Сегодня, 26 марта, в Благовещенске встретили эстафету Победы, посвященную 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню пограничника. В торжественной встрече на площади Победы принял участие и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов. Амурские пограничники приняли эстафету 23 марта от своих коллег из Хабаровского края и Еврейской автономной области. Из Благовещенска она отправится дальше по региону, а 30 марта эстафетную палочку передадут нашим соседям из Забайкальского края. Финиширует мероприятие 26 мая в Москве, а 28-го пройдет встреча эстафетных групп у памятника Пограничникам Отечества на Поклонной горе.
Трогательное письмо о своем прадеде, не вернувшемся с войны, написал на конкурс в АП ученик 7 класса школы Новокиевского Увала Павел Скнарь. Сегодня мы его публикуем и ждем также ваших рассказов о родственниках, которые воевали или трудились в тылу во время Великой Отечественной. К письму можно приложить выдержки из писем, документов и фотографии.
Репетиция строевого марша амурских кадетов прошла сегодня, 17 марта, на территории ДВВКУ. 32 школьника (16 девочек и 16 мальчиков) из благовещенского лицея № 6 будут представлять Приамурье на XII Сборе воспитанников кадетских корпусов и школ регионов РФ, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие пройдет в Москве с 23 по 27 марта. Ребятам предстоит не только проявить себя на смотре строя и песни на Поклонной горе, но и побороться с соперниками на военно-спортивных соревнованиях, а также продемонстрировать свои знания на брейн-ринге и ответить на вопросы, посвященные военной истории России. Кроме лицеистов, на сбор отправится еще одна команда — 20 человек из Амурского кадетского корпуса.
Чтобы уйти на фронт, бригаде токарей амурской станции Куйбышевка-Восточная пришлось собрать деньги на собственный танк, а потом обучить школьников себе на смену. Только после этого генералиссимус Сталин разрешил высококлассным специалистам, которых собрали в Приамурье со всего Союза, уйти воевать. Молодых и смелых красавцев, которым не суждено было вернуться обратно, со слезами на глазах провожали все жители Куйбышевки — нынешнего Белогорска. Историю о храбрых парнях АП рассказала белогорский краевед Светлана Терентьева.
Во время Великой Отечественной войны чудеса храбрости проявляли не только взрослые, но и дети. Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик… В один ряд с этими мальчишками, ставшими героями страшной войны, можно поставить и амурского четвероклассника с необычным именем Жан. Как из-за парты он попал на фронт, как стал успешным разведчиком и за что сам Калинин наградил его медалью «За отвагу», АП рассказала белогорский краевед, основательница музея в школе № 5 Белогорска Светлана Терентьева, разыскавшая в архивах удивительную историю его подвигов.
Более семи тысяч амурских ветеранов Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты к 70-летию Победы. Суммы от трех до семи тысяч рублей ветераны получат в апреле-мае 2015 года.
«Амурская правда» продолжает печатать тексты солдатских треугольников, пришедших с фронта на амурскую землю. Таких немало сохранилось в областном краеведческом музее. При его поддержке и подготовлен этот материал.
«День начала войны я не помню — мне тогда было всего два года. Мой отец ушел на фронт и домой уже не вернулся. Матери пришлось воспитывать меня и двухмесячного брата одной», — начинает свой рассказ о событиях 70-летней давности бывшая глава поселка Бурея, депутат поселкового совета, а нынче председатель районного совета ветеранов Александра Войцеховская. 44-й год в памяти всплывает более ясно и отчетливо — тогда Саше было уже пять. Она помнит, как семья жила в вечном страхе — в ожидании возможного нападения японцев. Зачем в домах с наступлением темноты тушили свет и какое блюдо до сих пор Александра Тихоновна считает самым вкусным, она рассказала корреспонденту АП.