Из солнца, воды и ветра: на Нижне-Бурейской ГЭС успешно испытали плавучую солнечную станцию
Приамурье стало российским центром изучения гибридной генерации — на Нижне-Бурейской ГЭС завершили испытания первой в России солнечной плавучей электростанции. Фотоэлектрические модули, которые установлены на понтонах, смогут давать ГЭС 54 киловатта. Этой мощности хватит, например, чтобы одновременно зажечь 540 стоваттных лампочек. Самая молодая ГЭС в стране стала и самой «зеленой»: электричество здесь получают не только из воды, но и из солнца и ветра.