• Фото: amurobl.ru
  • Фото: «Амурская правда»

В региональном правительстве отметили, что модернизация трассы Благовещенск — Бибиково с расширением до четырех полос и разделением потоков началась в этом году. Ее проводят по поручению Президента России Владимира Путина для обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности.

Именно здесь расположен участок, который связывает Благовещенск с международным аэропортом «Игнатьево». На 17-километровом отрезке региональной автодороги интенсивность движения уже сейчас существенно выше расчетной, ведь вдоль дороги активно развивается жилищное строительство. А с вводом в эксплуатацию трансграничной канатной дороги и нового аэропорта транспортный поток возрастет в 1,5 раза.

Реконструкция аэропортовской трассы, запланированная в четыре этапа, продлится шесть лет. Сейчас проводится реконструкция участка между 6-м и 17-м километрами в районе поселка Аэропорт и воздушной гавани. Дорогу расширят в нескольких местах до четырех полос и модернизируют инженерные сети. Завершение основных работ планируется до конца 2025 года.

Следующие три этапа будут реализовываться в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». В них будет включено расширение трассы до четырех полос на всем протяжении, разделение потоков ограждением и обустройство освещения. В 2026 году начнется расширение участка между 0 и 6 километрами. Завершение работ до конца 2027-го. В 2027 году запланирована модернизация очередного участка от 6 до 11 километра. Ввод в эксплуатацию участка между 11 и 16 километрами запланирован до конца 2030-го.

Возрастная категория материалов: 18+