Дважды молодежь съехала с самой вершины удачно, третий оказался роковым. Погибшей было 16 лет. Ударившись головой о дерево, она почти сразу погибла. Сотрудник спортклуба «Слалом» пытался оказать ей помощь, но травмы были несовместимы с жизнью. «Скорая» подъехала через двадцать минут, констатировала смерть девушки и увезла ее пострадавших друзей. Умершая, прикрытая одеждой, до приезда специалистов еще почти два часа лежала на снегу.

По словам директора спортклуба «Слалом» Вячеслава Маслова, ЧП случилось по вине самих отдыхающих. Они нарушили все правила безопасности. Во-первых, в тюбинге может кататься только один человек, в этом же случае в «корзинку» пострадавшие забрались втроем. Погибшую девушку никто не инструктировал, так же, как и оставшегося в живых парня. Тюбинг взяла их 17-летняя подруга, и именно на нее была заключена однодневная страховка. Правда, положенные за травмы пять тысяч рублей компенсации она не получит из-за того, что были нарушены правила эксплуатации. Кроме того, как говорит руководство спортклуба, молодежь каталась с бутылкой пива, а алкоголь здесь распивать также запрещено. К тому же молодые люди съехали со склона почти с 620-метровой вершины. А максимальная высота, с которой разрешается кататься в тюбинге, 150 метров, и на горе стоят предупреждающие знаки. За трассой постоянно наблюдают двое человек, и еще двое — сами руководители — также контролируют движение. Медпункта на турбазе нет, однако в директорском кабинете есть медицинская аптечка.

По словам Вячеслава Маслова, за зиму на склоне произошло четыре несчастных случая, но в каждом из них были виновны сами катающиеся — то забирались в тюбинг по нескольку человек, то съезжали с большей, чем разрешено, высоты, то были нетрезвы. Тем не менее каждое воскресенье на турбазе отдыхает около двух тысяч человек, многие из них забывают об элементарных правилах безопасности. Трасса пока не закрыта. Но до выяснения обстоятельств трагического инцидента здесь не выдают тюбинги.

— А мы не имеем права ее закрыть, — к нашему удивлению отвечает Вячеслав Валерьевич. — Спортклубу трасса не принадлежит, это муниципальная собственность Благовещенска. Мы собрали все документы на аренду, но мэрия пока никакого решения не приняла. Если бы нам ее отдали, мы бы уже отвечали за нее, за каждое дерево, каждый закуток. По уставу мы имеем право выдавать прокатный материал, так сказать для развития клуба. Чтобы купить ограждающую сетку и покрыть ею весь склон нужно 60 тысяч рублей. Но как вкладывать деньги в то, что нам не принадлежит?

Чтобы узнать, кто же и когда должен закрыть небезопасную трассу, мы позвонили в городской спорткомитет. Однако здесь нам отказались давать комментарии, сославшись на отсутствие руководства. На месте председатель комитета должен быть сегодня. Единственное, что сказали: с руководства спортклуба «Слалом» взята объяснительная.

Возрастная категория материалов: 18+