Хотя обеим командам победа была нужна как воздух, особенной прыти для ее достижения соперники в первом тайме не показали. Игроки «Амура» откровенно побаивались фаворитов турнира и ничего существенного у ворот неприятеля до перерыва не создали. Кроме того, в их действиях не чувствовалось огонька и задора. Похоже, длительные неудачи сделали свое дело. Благовещенские болельщики в основном помалкивали, глядя на невыразительную игру своей команды. Зато не смолкали победные речевки группы поддержки владивостокского клуба. Она насчитывала около четырех десятков молодых людей. Безопасность их обеспечивал взвод милиционеров. В первом тайме лидеры дивизионного первенства ничего выдающегося на поле не продемонстрировали, тем не менее Антон Козорез достал из сетки ворот два мяча. Оба гола были забиты в результате промашек нашего голкипера и защитников. Справедливости ради следует сказать, что до этого вратарь «Амура» вытащил два «мертвых» мяча. После перерыва картина на «лужайке» резко изменилась. То ли гости сбросили обороты и успокоились, то ли сказались замены, произведенные в составе «Амура» (Скачкова заменил Воронков, Сидельникова - Тодорович, Бианга - Богданов), но весь второй тайм прошел с заметным территориальным и игровым преимуществом хозяев поля. Стадион ожил, поддерживая свою команду. Увы, в завершающей стадии атак футболисты «Амура» действовали без выдумки и фантазии, чаще всего скатываясь на обыкновенный навал. И все-таки один мяч лидеру благовещенцы забили, это на 69-й минуте встречи в великолепном стиле сделал лучший бомбардир клуба Алексей Мартынов. Гол лишь подсластил горечь поражения, кстати седьмого подряд. Проигрыш «Лучу-Энергии» вкупе с победами в минувшем туре курского «Авангарда», новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» и хабаровского «СКА-Энергии» поставил «Амур» в критическое положение. Теоретические шансы в борьбе за выживание в первом дивизионе у команды еще имеются, практических - почти нет. Немного увеличит их количество победа в сегодняшнем матче с хабаровчанами. Гвоздем послематчевой пресс-конференции стали слова главного тренера «Амура» Николая Южанина: - Я хочу извиниться перед болельщиками за отсутствие результата в последних играх. Но прошу понять и футболистов: они поняли, что команда никому не нужна, поэтому так и играют. Даже в таких условиях мы сделаем все возможное, чтобы остаться в дивизионе. Весьма и весьма неожиданное заявление наставника, ведь еще в начале августа Николай Николаевич в интервью «АП» сказал: - Мне импонирует ваш регион, где к футболу относятся более открыто и здраво, чем в центре. Мне здесь дали если не карт-бланш, то очень хорошие условия для работы. Мои права в сфере комплектования состава, определения тактики не ограничены. За что я руководству клуба очень благодарен. Результаты остальных матчей 35-го тура: «Динамо» (Мх.) - «Урал» - 2:1, «Спартак» (Нл.) - «Спартак» (Чл.) - 3:0, «Орел» - «Сокол» - 2:1, «Авангард» - «Волгарь-Газпром» - 2:1, «Факел» - «Кубань» - 0:0, «Металлург» - «Анжи» -2:1, «Металлург-Кузбасс» - «Химки» - 2:0, «Чкаловец-1936» - «КАМАЗ» - 0:3, «Локомотив» - «СКА-Энергия» - 0:1. Во время перерыва между таймами сильнейшие легкоатлеты областного центра померились силами в шведской эстафете. Девичья команда финансово-экономического колледжа уверенно победила, а будущие аграрии из ДальГАУ сумели оттеснить на третье место курсантов ДВВКУ.Первым доставил на финиш эстафетную палочку легкоатлетический квартет физкультурного техникума.