- Марина Александровна, исходя из чего вы выбираете программу передач?

— Все зависит от времени суток. Утром, пока собираюсь на работу, слушаю новости на Первом. Больше люблю НТВ, но в это время там идут сериалы. Смотрю «Доброе утро», там, кстати, много полезных советов по красоте, здоровью, хозяйству. Некоторые применяю на практике. По вечерам смотрю передачи «Специальный корреспондент», «Профессия — репортер», «Программа максимум».

— Интересуют женские программы?

— Конечно. Во-первых, это связано со спецификой нашего издания. «Самовар» — газета для женщин, поэтому в женских передачах черпаю темы для наших публикаций. А во-вторых, мне и самой нравятся программы о стиле, красоте. Недавно выявила у себя склонность к рукоделию и теперь все чаще включаю телеканал «Домашний». Там много советов, как своими руками сделать эксклюзивный аксессуар или переделать надоевший пиджак в ультрасовременный. О новых тенденциях в моде узнаю на Fashion ТV.

— Что выбираете: кино по телевизору или поход в кинотеатр?

— Я телевизор вообще мало смотрю. То есть он работает почти всегда, но больше для фона. Чтобы я отвлеклась от своих занятий и завороженно уставилась на экран — нужно очень постараться. А вот кинотеатр люблю. Мы ходим почти на все фильмы. Из последнего — «Код да Винчи». Честно — картиной не вдохновилась. О ней много говорили, так усиленно пиарили, что я ожидала суперэкшн.

— Какие фильмы предпочитаете?

— Как это ни пошло — боевики. Для меня, если в фильме никого не убили, полтора часа потрачены зря. Видно, эта кровожадная любовь привита еще в детстве: папа смотрел в основном боевики и читал исключительно детективы. При этом обожаю старые русские комедии. Могу наизусть цитировать «Иван Васильевич...» А самая искренняя моя любовь — мультфильмы. Обожаю любые — и новые, и советские, и российские, и зарубежные. «Жил был пес», «Летучий корабль», «Красавица и чудовище», «Шрек», «Алеша Попович и Тугарин змей»...

— Чего никогда не смотрите?

— Ненавижу мелодрамы: их разлучили, но они через годы назло мачехе и местному сенатору обрели счастье. Сейчас появилось много сериалов, и люди подсели на них, как на наркотики. Женщины забывают готовить ужин, оставляют детей в детском саду... Все бегут смотреть Катю Пушкареву. Я не бегу — не люблю растянутые сюжеты, хочется узнать, чем закончилось дело, как можно быстрее. Не нравятся юмористические программы от мэтров разговорного жанра типа Петросяна, мне не смешно, не понимаю я их шуток. Не смотрю местные новости — читаю их в газетах. И никогда не включаю музыкальные каналы — просто не могу слушать все подряд.

— Что смотрят в вашей семье?

— У нас все фанаты спорта. Поэтому и я вынужденно смотрю чемпионаты по футболу, хоккейные матчи, даже соревнования по метанию дротиков. Мужская половина заводит будильники на три часа ночи, чтобы в прямом эфире посмотреть какой-нибудь матч четверть финала кубка России по футболу. А потом они все утро проклинают чехов. Поэтому я тоже в курсе всех побед и поражений и тоже недолюбливаю чехов. Но к просмотру спортивных состязаний равнодушна. Я лучше в это время на велосипеде покатаюсь или в бассейн схожу.

— Что посоветуете читателям «Амурской правды» посмотреть на следующей неделе?

— Советую меньше времени проводить перед телевизором! А больше — общаться с друзьями, гулять на свежем воздухе. Поезжайте на речку, сходите с детьми в парк. Уверена, что от этого вы получите намного больше пользы, чем от просмотра любого фильма!

Возрастная категория материалов: 18+