В этом году самым популярным жанром театральной «Осени» станет комедия положений, когда в зале два часа не смолкают гомерический хохот и аплодисменты (из 12 спектаклей именно так анонсированы по меньшей мере семь. Самым популярным и вездесущим актером можно смело прогнозировать Андрея Федорцова (Васю Рогова из «Убойной силы»). Его можно увидеть в трех конкурсных спектаклях и на творческой встрече с артистами сериала, принесшего актеру известность. Зато нам, в отличие от прежних лет, совсем не покажут отечественной театральной классики (не считая внеконкурсного «Ревизора», поставленного «Коляда-театром», но, по признанию критиков, это совсем не тот «Ревизор», что преподают в школе). Заявлены, правда, постановки по «Мастеру и Маргарите» Булгакова и одному из рассказов Достоевского. Но это сценическое переложение литературного материала.

Конкурсные спектакли пройдут, как и прежде, на сценах Дворца профсоюзов и Амурской областной филармонии. На сцене Дворца профсоюзов с 16 по 21 сентября в 17 часов можно будет увидеть следующие спектакли.

«Осенний покер»

Комедия по пьесе Н. Саймона с участием актеров: Сергея Селина (Дукалис из «Улиц разбитых фонарей») и Андрея Федорцова (Вася Рогов из «Убойной силы»). История о четырех друзьях, что каждое воскресенье играют в покер. Однажды от двоих из них уходят жены, и они решают поселиться вместе, дабы поддерживать друг друга. Спектакль «Осенний покер» — лирическая комедия об одиночестве, настоящей дружбе и дороге к самому себе. Поставил его питерский режиссер Александр Синотов.

«Мастер и Маргарита»

Маргарита — Анна Самохина, в роли Геллы — ее дочь, звезда «Черного ворона» Александра Самохина, Иван Бездомный — Андрей Федорцов, Понтий Пилат — Ивар Калныньш. Постановка народного артиста России Валерия Беляковича. Действие спектакля происходит в театре профессора Воланда, где актерами является его свита, которая закручивает сюжет вокруг Мастера и Маргариты. Любовь и предательство, жизнь и смерть, неразгаданная тайна жизни Сына Божьего и истина, о которой не знает никто. И страна, похожая на огромный дурдом.

«День Палтуса»

Филе-о-фиш-комедия. Режиссер — Роман Самгин. Артисты: Юлия Меньшова, Алексей Маклаков, Игорь Бочкин, Елена Проклова и другие. Приходите посмеяться над невероятными ситуациями, в которых оказываются герои, а также полюбоваться актерской игрой.

«Свободная любовь»

Ирина Купченко и Дмитрий Дюжев сыграли мать и сына в антрепризном спектакле «Свободная любовь» по пьесе Леонарда Герша «Эти свободные бабочки» (перевод М. Мишина). У Дюжева актерская задача была особенно сложной, ведь его персонаж — слепой музыкант. Зрителей, привыкших видеть в Дюжеве легендарного Космоса из телевизионного хита «Бригада», ждет неожиданное открытие. По замыслу режиссера Андрея Житинкина, герой Дюжева отнюдь не беспомощен. Дмитрий искал человека, с которого мог бы «лепить» образ своего персонажа. Больше всего ему помогла встреча с незрячим бизнесменом из Клина, добившимся, несмотря на слепоту, больших успехов.

«Свободная пара»

Спектакль по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо — история зрелой супружеской пары. Уставшая от бесконечных измен мужа женщина (Мария Аронова) пытается серьезно поговорить с мужем, а в ответ получает от него предложение пожить в так называемом свободном браке. Пользующийся успехом у дам супруг (Борис Щербаков) в тот момент и не предполагает, что дает «зеленый свет» не только себе. В этом мини-спектакле опытный Борис Щербаков деликатно отходит на второй план, и действие превращается в бенефис Марии Ароновой. Актрисы яркой и обладающей редким для женщины качеством: она не боится быть смешной.

«Скандальное происшествие»

Оригинальная сценическая версия комедии Дж. Б. Пристли. Что может заставить преуспевающего банкира однажды встать на роликовые коньки и, опустошив бутылочку виски, исполнить наконец мечту детства — сыграть партию ударных в «Половецких плясках» Бородина? Что может толкнуть респектабельную замужнюю леди составить ему дуэт? Простое человеческое желание сказать друг другу: «Теперь у меня есть ты, а у тебя есть я!» В спектакле заняты петербургские актеры С. Кошонин, С. Бехтерев, А. Мельникова. В эти же дни на сцене Амурской областной филармонии (начало в 20 часов) пройдут следующие спектакли.

«Трио»

Любовный треугольник, состоящий из Роберта Шумана, его супруги — пианистки Клары Шуман и ее любовника композитора Иоганнеса Брамса, не может быть разрушен. Духовная зависимость героев пьесы друг от друга настолько сильна, что они не могут найти выход из ситуации и расстаться. «Я играю Шумана — это такой характер, какой я еще ни разу не играл, — признался в одном из интервью Эммануил Виторган. — Когда человек ради возрождения немецкой музыки, ради профессии отдает самое дорогое, что у него было в жизни, — любовь к жене... Кроме того, это связано с трагедией: он, в конце концов, попадает в психиатрическую клинику и умирает. Проживать эту жизнь на сцене очень интересно, хотя и неимоверно сложно». В спектакле заняты: Эммануил Виторган (Роберт Шуман), Евгения Крюкова (Клара), Дмитрий Исаев (Иоганнес Брамс), Александр Лойе (Иохим).

«Трамвай «Желание»

Постановка бестселлера Теннесси Уильямса — драмы «Трамвай «Желание» — со звездами российского кино осуществлена режиссером Александром Марииным. Далеко не юная, но все еще привлекательная Бланш приезжает в Новый Орлеан к беременной сестре Стелле, живущей с мужем Стенли в местных трущобах. Бланш сообщает сестре, что разорена, ушла с работы и жить ей негде и не на что. В спектакле заняты: Алена Бондарчук, Екатерина Редникова, Александр Носик.

«Чужая жена и муж под кроватью»

Этот забавный, странный, провокационный спектакль по рассказу Ф. Достоевского в 2003 году был признан лучшим на театральном фестивале в Сан-Паулу (Бразилия). Это яркое, веселое исследование одной из самых мучительных человеческих страстей — ревности. Спектакль невероятно похож на водевиль — такой же непритязательный и безумно смешной. Муж-ревнивец в поисках исчезнувшей жены попадает в чужую квартиру и оказывается под кроватью незнакомой женщины вместе с ее любовником. Вы сможете насладиться игрой звезд театра и кино Льва Борисова, Алексея Кравченко, Григория Сиятвинда.

«Приворотное зелье»

На что способен пылко влюбленный юноша во имя своих чувств? Что принесет героям таинственное приворотное зелье, приготовленное из корня растения мандрагора? Блистательный актерский ансамбль перенесет вас в самое сердце Италии 16-го века, на ее шумные улицы, и разыграет перед вами страстную комедию о всепобеждающей силе любви, сопроводив представление доброй порцией итальянской музыки и изрядной долей здорового смеха. В спектакле заняты: Мария Аронова, Михаил Полицеймако, Даниил Страхов.

«Зануда»

В основу спектакля питерского режиссера А. Синотова положена новая редакция когда-то нашумевшей французской комедии Ф. Вебера «Контракт». По мотивам этой пьесы в начале 70-х годов был снят популярный фильм «Зануда» с участием Лино Вентуры и Жака Бреля. Спектакль представляет собой легкую, яркую комедию положений. Ситуации и герои максимально приближены к современной российской действительности. Авторы проекта определяют его как «иронию судьбы в духе криминального чтива». В спектакле участвуют: Игорь Лифанов, Андрей Федорцов, Семен Стругачев.

«Шаляпин»

В спектакле, названием которого стала фамилия известного российского оперного певца Федора Ивановича Шаляпина, заняты замечательные актеры: Ирина Алферова, Светлана Тома, Альберт Филозов. Внеконкурсные спектакли пройдут на сцене Амурской областной филармонии 26 и 27 сентября. «Загнанных лошадей пристреливают» Заняты актеры: Виктор Вержбицкий, Марина Дюжева, Петр Красилов. Спектакль — эмоциональная история молодых людей, околдованных волшебными грезами о кино и Голливуде и фанатично стремящихся достичь вершин славы и богатства; история о том, как перемалывал Голливуд одержимых им людей. Мировая слава романа Хораса МакКоя «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» началась с фильма Сидни Поллака с Джейн Фонда в главной роли (премия «Оскар» за женскую роль). В российском театре роман не имеет сценической истории.

«Леди ночь»

Спектакль «Леди Найт» уже вызвал множество скандальных откликов в столице. Сюжет достаточно прост: шестеро безработных друзей собираются вместе в баре, чтобы попробовать найти работу. Неожиданно на глаза им попадает объявление, что в женский клуб требуются стриптизеры. Безумная идея приходит внезапно: самим организовать группу стриптизеров, которая будет доводить до неистовства женскую аудиторию ночных клубов. Нам обещают, что Гоша Куценко, Марат Башаров, Дмитрий Марьянов и другие красавцы разденутся перед амурчанками. Возможно, рекламный трюк. Однако детям до 16 смотреть не рекомендуется.

С 16 по 18 сентября в Амурском театре драмы покажет свои работы также «Коляда-театр» из Екатеринбурга.

Возрастная категория материалов: 18+