Текст документа прислал в редакцию наш читатель из Прогресса А. И. Медведев. Александр Иванович справедливо считает, что это — наша историческая память: «Радость и счастье, которые испытали тогда все мы, невозможно ни забыть, ни «переписать» заново!» Подтверждение этому — наша читательская почта. О том, как готовятся к празднику ветеранские организации, как они стараются сохранить в памяти потомков те героические события, рассказывает сотрудник пресс-центра cовета ветеранов Эмилия Михайловна Васильева.

«Я же помнил: за нами Москва»

Накануне Дня Победы в Благовещенске чтили память знаменитого земляка — Федора Яковлевича Чихмана. На старом здании школы № 6, где учился Федор Чихман, открыта мемориальная доска. Событие было приурочено к двум знаменательным датам: 65-летию Бородинского сражения и 95-летию школы. В школьном музее, руководит которым педагог, историк, энтузиаст Анна Яковлевна Коровина, есть целый раздел, посвященный Федору Чихману. С инициативой увековечить мемориальной доской память участника битвы на Бородинском поле, в мэрию областного центра обратились администрация школы и городской совет ветеранов. Изготовила доску Военная мемориальная компания.

...16 октября 1941 года, когда наши войска вели ожесточенные бои, защищая подступы к столице, заряжающий артиллерийской батареи 19-летний Федор Чихман подбил 4 танка. Когда его товарищи погибли, а сам он потерял руку, не покинул боевой пост и одной рукой — левой! — подбил еще один вражеский танк. Воспоминаниями об отце поделилась с присутствующими дочь Федора Яковлевича Галина Федоровна Иволгина-Чихман, отличник просвещения, а ныне ветеран труда. На открытии мемориальной доски собрались все близкие Федора Чихмана.

«Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина!»

Встречи ветеранов со школьниками, молодежью — этой замечательной традиции совета ветеранов уже не один десяток лет: кто лучше других расскажет подрастающему поколению о самой страшной войне современной истории, о беспрецедентном мужестве народа, как не сами участники тех трагических и великих событий. В 14-й школе Благовещенска в рамках военно-патриотического месячника ветераны просвещения встретились со старшеклассниками. Общение проходило в необычной форме — ветераны подготовили для детей литературно-музыкальную композицию, посвященную Дню Победы. Ведущая — учитель русского языка и литературы Н. Б. Богаславец ярко и эмоционально рассказала об основных вехах войны. Рассказ сопровождался песнями военных лет.

Дети войны

В Амурской области пенсионеров могут лечить не хуже чем в лучших санаториях России. К такому выводу пришли ветераны, которые весной этого года получили возможность отдохнуть и поправить здоровье в пансионате «Приозерье» Тамбовского района. Всего в пансионате отдохнуло 75 человек — это, те, кто в годы Великой Отечественной войны был подростком, школьником и вместе со взрослыми помогал фронту. Мероприятие проходило в рамках акции года «Дети войны» по инициативе Амурского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России». Пенсионеры не только прошли курс лечения, для них были организованы информационные встречи с представителями областной администрации, специалистами департаментов здравоохранения и социальной защиты, интересная культурная программа.

Очень понравился вечер фронтовой песни, на котором не только пели хорошо знакомые всем песни, но и вспоминали историю их создания. А в конце вечера его участники написали свои пожелания подрастающему поколению на синеньких платочках. Надолго запомнился вечер-портрет «Детство, опаленное войной», героями которого стали сами дети войны — организаторы и ведущие подготовили рассказы о каждом из них. Много интересного об истории Тамбовского района рассказали работники районного музея. А гости подготовили радушным хозяевам концертную программу.

Мы считаем, что первый опыт организации таких мероприятий совместными усилиями органов власти и общественной организации оказался удачным. Поэтому Амурский союз пенсионеров обращается к администрации области с предложением сделать такие мероприятия ежегодными. Е. Самбур, председатель Амурского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России».

Возрастная категория материалов: 18+