«Юность» заняла первое место в предварительном турнире, а на пути к финалу с теннисным счетом 6:0 разгромила «Коммунальник». Их оппоненты в полуфинальном поединке сотворили довольно-таки приличных размеров сенсацию: выбили из розыгрыша дублеров «Амура». Так что соперники в судьбоносном матче подобрались достойные. Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе. Возможностей поразить ворота больше было у служивых футболистов, но они транжирили один голевой момент за другим. «Ну нельзя мазать из таких позиций, - горестно вздыхает их тренер Александр Помалюк. - Уже четыре выхода один на один не использовали. Возможно, это аукается вчерашний выпускной бал в училище. Не забиваешь ты, жди гола в свои ворота». Наставник как в воду глядел. Под занавес тайма вратарь «СК. ДВ-ДВВКУ» Максим Леонидов не очень удачно парировал дальний удар, быстрее всех к отскочившему мячу поспел игрок «Юности» Петр Строителев. Прежнее и нынешнее руководство Амурского футбольного союза не раз заявляло о своей решимости покончить с бранью футболистов на поле. Однозначно ее стало меньше, однако до окончательной победы над матом еще далековато. В этом корреспондент «АП» убедился в середине второго тайма кубкового финала, когда в течение минуты с небольшим, получив по второму «горчичнику», с газона были удалены сразу два игрока «Юности» - Дмитрий Бедник и Виталий Артюшеня. Оба встретили судейский вердикт в штыки, а последний в знак полнейшего несогласия с ним вырвал из руки арбитра красную карточку и швырнул ее куда подальше. Свои протестные действия удаленные подкрепили набором нелицеприятных высказываний в адрес главного судьи Евгения Закоморного. Если рефери и контрольно-дисциплинарный комитет АФС проявят принципиальность, то Беднику и особенно Артюшене светит длительная дисквалификация. Возможно, всего этого не произошло, присутствуй на матче тренер «Юности» Владимир Сергеев. Но он в это время находился в отпуске за пределами области. Получив преимущество в два игрока, подопечные Александра Помалюка не сумели трансформировать его хотя бы в один забитый гол. По сути, они создали за полтайма всего один по-настоящему опасный момент у ворот соперников. По окончании проигранного финала наставник назвал еще одну причину поражения своей команды. - Не забивали в первом тайме и плохо играли во втором, потому что нам негде тренироваться. Стадиона-то у нас нет. У «Юности» есть «Спартак», и это огромное преимущество перед остальными командами.