В городе более 100 компаний, в которых около 30 тысяч работников и более 12 тысяч автомобилей. Сейчас за посадку в машину нужно заплатить 8 юаней (около 28 рублей) — на эти деньги можно проехать 5 километров, после чего показатели счетчика начинают расти в зависимости от расстояния и времени в пути. Совместным решением таксомоторных компаний и властей решено увеличить посадочный тариф на один юань.

Причиной повышения цен китайская сторона называет увеличившуюся стоимость бензина. Недавно возмущенные этим фактом харбинские таксисты даже устроили забастовку и целый день отказывались возить пассажиров. Были зафиксированы случаи забрасывания камнями водителей-штрейбрехеров, которые пытались заработать в это время.

Не так давно повысили расценки и таксисты соседнего с Благовещенском Хэйхэ. Чтобы добраться от острова Большой Хэйхэ в город, теперь нужно заплатить 10 юаней (около 35 рублей), а не 5, как раньше. При этом такса поездок по городу осталась прежней. На мировой рост стоимости углеводородов отреагировали и благовещенские таксисты. Их и без того недешевые (вдвое дороже, чем в Хэйхэ) услуги подорожали в среднем на 10 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+