Любопытно, что из всех фильмов только пара-тройка будет представлять собой что-то новое. Все остальные картины либо сиквелы, либо экранизация комиксов.

Индиана Джонс и королевство хрустального черепа

Фильм называют самым желанным среди зрителей. Четвертая (и вроде бы заключительная) часть саги о приключениях американского археолога выйдет на экраны 22 мая 2008 года. В этой части саги Стивен Спилберг заставил престарелого, но все еще чертовски обаятельного Харрисона Форда охотиться за одним из самых знаменитых древних реликтов. О чем речь? Подробности сюжета охраняются создателями фильма почище государственной тайны.

Сокровища нации-2. Книга секретов

Пожалуй, наиболее точное определение жанра — псевдоисторические поиски сокровищ. Николас Кейдж ищет пропавшие страницы дневника убийцы Линкольна. Попахивает небезызвестным Дэном Брауном. В его стиле. Особый интерес к картине отмечен в США. Там первая часть произвела настоящий фурор.

Гарри Поттер и принц-полукровка

Куда уж без этого парня. Каждый год — по блокбастеру. Хогвартс вновь нуждается в защите. Зло «обло, озорно...», но и детишки вовремя подросли. Иными словами, приключения продолжаются. Но развязка близка: в 2009 году выйдет, наверное, последний фильм про мальчика-волшебника «Дары смерти».

Праведное убийство

Мартин Скорсезе выпускает очередной триллер. Режиссер давно поражает критиков способностью снимать фильмы практически в одном стиле и с одними и теми же актерами. Как снимался Роберт де Ниро у Скорсезе 30 лет назад, так снимается и сейчас. В пару ему отпущен еще один ветеран Голливуда — Аль Пачино. Вместе они будут играть старых полицейских, которые ищут убийцу-маньяка среди своих коллег. Интересно, а куда подевался любимец Скорсезе Лео Ди Каприо?

Мумия–3: могила императора драконов

В режиссерское кресло сел Роб Коэн, известный нам по «Самолету-невидимке». Брэндан Фрейзер в фильме остался. Только говорят, что бороться с очередной мумией будет не он сам, а сын его персонажа. Предыдущая часть собрала $ 450 млн. На третью надежды не меньшие. Антураж совершенно новый  — Китай и Гималаи. Мумия — тоже китайского производства. В США в последнее время даже приключенческие фильмы политизируют.

Джон Рэмбо

Трудно представить, но перерыв между третьей и четвертой частью — полные 20 лет! Сильвестру Сталлоне  — 61. В общем, все, как и в «Рокки Бальбоа». Слай  режиссер, продюсер, сценарист и исполнитель главной роли. Старый и универсальный. Чем дальше, тем больше. На этот раз действие происходит в Бирме. Интересно, что в России премьера пройдет ровно на день раньше, чем в остальном мире.

Хроники Нарнии: принц Каспиан

Экранизация четвертой книги Клайва Льюиса. Всего их в цикле пока семь. Думается, экранизация далеко не последняя: и фильм, и книга нашли своих почитателей. Мало того, потихонечку догоняют самого Гарри Поттера. Картина семейная  — такие любят, особенно в США.

Королевство снова в опасности. Картонные мечи, платяной шкаф  все на месте. Наверное, получится весело  режиссер Эндрю Адамсон хорошо нам знаком по обоим Шрекам.

Темный рыцарь

Интересно, что имя Бэтмен (фильм именно о нем), ставшее настоящим брендом, в названии не фигурирует. «Мышиная» роль —  у Кристиана Бэйла. Сюжет, по всей видимости, «немного» цитирует все предыдущие части: Готтэм атакует очередной злодей. Интересно, что зовут его Джокером. Помнится, в первом фильме это имя уже наводило ужас на жителей города.

Секс в большом городе

Дождались. Полнометражный фильм по мотивам культового сериала. Героини и актрисы  — те же! Конечно, во главе с Сарой Джессикой Паркер. Для фанатов  настоящий праздник. Для ценителей кино — тоже. В последнее время Голливуд хорошими комедийными драмами не радует, но на этот фильм вся надежда.

Парень из ада-2: золотая армия

Не просто сиквел, а сиквел фильма, идея которого была взята из комиксов. Вот если бы он был еще и снят по мотивам телесериала, то вполне мог бы претендовать на экранный памятник «мертвому голливудскому сценаристу». Сюжет второй части «Парня из ада» незамысловат: древнее перемирие между человечеством и неким невидимым фантастическим миром разрушено. Планета в опасности, но ее может спасти только супергерой — парень из ада.

Побег с Мадагаскара

Главная анимационная премьера наступающего года. По ожидаемости опережает даже следующего Шрека. И дети и взрослые будут в восторге. Льва Алекса ждет встреча с собственным прайдом. Он в компании своих друзей решает покинуть остров свободной дикой жизни и вернуться в нью-йоркский зоопарк. Но не тут-то было...

И это еще далеко не все. В 2008-м будет и свой Джеймс Бонд, и четвертый «Терминатор», и «Очень страшное кино-5», и «Парк юрского периода-4», Чужие вновь схлестнутся с Хищником, а Астерикс отправится на Олимпийские игры...

* * * Что ожидать от отечественных кинопроизводителей? Уже известно несколько названий, причем некоторые окажутся нам до боли знакомыми.

Поколение «Пи»

Первая полнометражная экранизация прозы Виктора Пелевина. В отличие от романа «Generation "П"» в фильме будет представлена виртуальная Россия, увиденная глазами копирайтера Вавилена Татарского, причем не только середины девяностых годов: при работе над сценарием книга подверглась серьезной переработке  действие доведено до наших дней и даже продолжено в будущее.

Самый лучший фильм

В ролях звезды Comedy Club   Гарик (Бульдог) Харламов, Михаил Галустян, Павел (Снежок) Воля, а также Армен Джигарханян. Так что новинка  стопроцентная комедия.

Исчезнувшая империя

Картина о любви, о молодости, о стране под названием Советский Союз. Действие фильма разворачивается в 70-е годы прошлого века в Москве. В центре сюжета классический любовный треугольник  два парня и девушка. Они учатся в одном институте, живут в одной большой стране, не подозревая о том, что уже совсем скоро она исчезнет со всех географических карт планеты.

Кавказский пленный

Это история, действие которой проходит во время чеченской войны. Два русских солдата берут пленного «на обмен». Но пока они ведут его к своей части, эти люди начинают лучше узнавать друг друга и понимать. Это картина не о том, что нас разъединяет. А о том, что объединяет всех людей в мире, независимо от их расы, возраста и религии. О любви и красоте.

Продается вишневый сад, дом

Эта новая версия «Вишневого сада» Антона Павловича Чехова, как кажется некоторым, максимально приближена к замыслу писателя, который был крайне неудовлетворен прижизненными постановками данной пьесы. В письмах он писал: «пьеса моя пойдет, успеха особенного не жду, дело идет вяло». «Вчера шла моя пьеса, настроение у меня поэтому неважное» или «Вот хотя бы «Вишневый сад»  разве это мой «Вишневый сад»?

Трасса-М8

Сюжет банален и криминален. Молодые программисты Андрей и Марина создали уникальную компьютерную программу, которая представляет большую коммерческую ценность. По трагическому стечению обстоятельств Марина погибает. Для завершения программы Андрею требуется Маринин ключ доступа. Перед Андреем стоит задача разгадать секрет ключа. Подсказкой служит всего лишь одна фотография  — фото Хосе... Интригует?

Александр. Невская битва

Историческая драма, основанная на событиях, известных каждому школьнику. Новгородский князь Александр любим народом, но имеет и многих противников. Огромная армия Батыя угрожает нашествием с юга. Шведские рыцари замышляют крестовый поход на Русь, они засылают в Новгород шпиона. Боярская оппозиция готовит покушение на Александра, вынашивает предательский план сдачи города. В довершение ко всему лучший друг князя Ратмир проникся страстью к красавице княжне и теперь может стать для Александра опасным врагом...

Также мы увидим: «Тараса Бульбу»  — исторический блокбастер по повести Гоголя, вторые части фильмов «АССА», «Ирония судьбы», «Утомленные солнцем», продолжение «Антикиллера», новую версию «Вия», сказки про Илью Муромца и Федота-стрельца. В копилке российских режиссеров — «Артефакт», «Дом Солнца», «Индиго», «Мальтийский крест», «До первой крови», «Каменная башка», «Обитаемый остров», «Репортеры», «Орден Семи», «Трудно быть богом», «Живи и помни» и многое другое.

Возрастная категория материалов: 18+