Случилось это лет 15 назад. Я только что переехала из солнечного Азербайджана, где много нефти и ее производных. Например, парафина, маски из которого делала еженедельно. Но при разгрузке контейнеров брусок тот, видимо, затерялся.

И вот моя первая командировка в Белогорск, к любителям зимнего плавания. Зима, холод собачий, а неподалеку от корпункта «АП» стоят бабулечки и торгуют... какими-то белыми кругами. «Парафин? Надо купить!»  первое, что промелькнуло в моей голове.

В те годы, когда вместо зарплаты выдавали кур, кирпичи и даже крупорушки, парафину в торговых рядах стихийного рынка я ничуть не удивилась. Откуда мне, новому в области человеку, знать, что в Белогорске нет никаких нефтеперерабатывающих и химических заводов? Удивило тогда другое: кипельно белый цвет «парафина». Я потрогала рукой круг   скользкий, жирненький. Нормально.

«Почем парафин?»  спрашиваю.  «Что-что?»  «Парафин ваш почем?»  «Какой прафин? Это молоко!» Описывать недоуменные лица несостоявшихся «продавца» и «покупателя» не берусь. Каждая из нас открыла свою «Америку»: я, южанка,  замороженное молоко, а бабулька  неведомый ей «прафин».

Недавний случай в Сковородине. Опять командировка, районная гостиница, номер люкс  других не было. И за 800 рублей имею «осипший» телевизор, холодильник, грохочущий всю ночь, как трактор, засаленные стулья. И, извините за натурализм, унитаз, которым можно было пользоваться, только изогнувшись острым углом  не иначе. Настолько близко это сантехническое изделие установлено под другое  раковину. Но это были лишь «цветочки»...

Вечером, пыльная, уставшая, собираюсь принять душ, а на кровати только одно коротенькое полотенце, хотя в номере люкс их должно быть три. Утром, недовольная, интересуюсь у администратора:

 Почему так? Вчера я купалась, вытирала этим полотенцем руки, ноги, а теперь что, должна им же лицо вытирать? 

 Это же ваши ноги,   невозмутимо заметила женщина.

Возрастная категория материалов: 18+