Это прецедент: о городе и нашем потенциале узнали не только отдельные инвесторы, но и вся страна, заявил вчера и.о. мэра Андрей Донец. Первые муниципальные ценные бумаги Благовещенска выпущены в 2006 году на сумму 75 миллионов рублей. Номинал одной облигации — тысяча рублей. Срок обращения  до трех лет. Ставка доходности  от 9,25 до 12 процентов годовых. Ценная бумага именная, но бездокументарная  подержать ее в руках нельзя.

В 2006 году облигации размещали не на бирже, у акций был покупатель  им стал один местный банк. Тогда удалось получить для бюджета 75 миллионов рублей. В 2007 году Минфин зарегистрировал выпуск наших муниципальных облигаций уже на 150 миллионов рублей. На ММВБ торговать ценными бумагами Благовещенска начали в декабре, разместив 87 тысяч облигаций, то есть на 87 миллионов. В прошлом году наши бумаги купили несколько московских банков. Физических лиц, то есть граждан, среди владельцев ценных бумаг нет.  

— Участие в торгах на ММВБ престижно, «высветился» здесь, и узнают, где наш город, какова его привлекательность, — сообщил Андрей Иванович.  На финансовом рынке проходит реклама, компании могут посмотреть, куда привлекают эти деньги. Интерес инвесторов будет не только в рамках размещения муниципальных облигаций. Это даст и возможность для развития другим предприятиям и компаниям, проектам. Если город живет и развивается, в него будут вкладываться деньги. Средства, вырученные за облигации, будут инвестированы в объекты, которые город строит на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Это такие проекты, как водозабор, очистные сооружения, берегоукрепление Амура.

По словам власть имущих, такой способ привлечения денег поможет снять нагрузку с городской казны. На Дальнем Востоке выпуск ценных бумаг, помимо Благовещенска, ведет только администрация Магадана. Муниципальный заем  это альтернатива банковским кредитам, причем более выгодная, уверены чиновники.  

— Главные достоинства выпуска облигаций в том, что они не требуют определенного залога, обеспечения,  подчеркнул и. о. мэра областного центра Андрей Донец.  — Снижается бремя городского бюджета. Банку необходимо отдавать в залог муниципальное имущество, стоимость которого они часто занижают, к тому же процентная ставка высока. В нашем же случае, получается, риски с муниципального имущества переносятся на инвесторов. Практика муниципального займа уже дала положительный результат, поэтому мы планируем ее продолжать. Сформировав хорошую кредитную историю, мэрия надеется в будущем увеличить срок облигации до 5 лет. Практика использования ценных бумаг для привлечения денег неновая, к ней прибегали активно и в дореволюционное время.

И. о. мэра продемонстрировал журналистам подлинники облигаций правительства Москвы. Так, ценная бумага 1908 года была выпущена сроком до 1957 года. В принципе купить ценные бумаги может любой горожанин. Правда, для этого нужны специфические знания, а амурчане, увы, слишком мало знают об играх на бирже. Тем не менее, обратившись к биржевикам, стать владельцем ценных бумаг родного города может каждый. Благовещенские власти считают, что облигации  хороший способ вложения средств. Процентная ставка  до 12 процентов годовых  выше, чем вам предложат банки за вклады. А риск, в отличие от ценных бумаг частных компаний, дающих большие проценты, гораздо ниже. Облигации муниципалитета защищены имуществом города. Не исключено, что в будущем мэрия проведет и «народное» IPO.

Возрастная категория материалов: 18+